педиатр и детский психолог - консультации и развивающие методики

Мой подарок вам

Веселая книжка о воспитании бесплатно ...
В - онлайн консультация не выходя из дома кликни ...

Прививать ли ребенка?

!----!----!----!----!

Секундочку ... Секундочку ...
Записаться на прием

Запись на прием

Ваше Избранное

  • Здесь будет Ваше Избранное - кликайте звездочку над понравившимися статьями

До Нового Года осталось

Расскажите знакомым

Поставьте ссылку на сайт

Вы кликаете – мы растем

FavoriteLoadingДобавить в Избранное Отправить другу Отправить другу

Кривошея у малышей

кривошеяРебенок поворачивает головку благодаря мышцам шейки: наверху они прикрепляются к сосцевидному отростку, внизу – к ключице, а кривошея возникает из-за повреждения одной мышцы, причем это может произойти и до рождения (к примеру, если ребенок лежал в утробе неправильно: пуповина сдавливала шейку, и кровь плохо циркулировала в мышце). Реже кривошея может быть результатом травмы во время родов.

Симптомы. Обычно явные недостатки видны сразу после рождения, – однако в случае, если дефект не слишком большой, он может до поры-до времени быть и незамеченным. Всегда обращайте внимание: как ребенок держит головку, не доставляет ли это ему болезненных ощущений.

   Кажется, что маленький время от времени поджимает плечиком? Перманентно склоненная набок головка может являться признаком кривошеи. Иногда на шее в области повреждения мышцы появляется уплотнение (около 2 см в диаметре).

Лечение. Кривошея обычно исчезает после комплекса специального массажа и гимнастики, который можно начинать уже в 2-недельном возрасте. Кроме того, малыш может активизировать мышцу и самостоятельно: нужно смотреть по сторонам, энергично изучать окружающие игрушки (малыш должен лежать здоровой стороной по отношению к ним). Поворачивая и наклоняя головку, он незаметно для себя самого будет делать зарядку. Иногда доктора советуют фиксировать головку специальными устройствами: резиновым кольцом или каркасом из пеноматериала (их делают на заказ).

   Если лечение не дает результатов, ортопеды советуют операцию. Не откладывайте хирургическое вмешательство, – ведь по истечении 3 лет исправить недуг будет крайне сложно.

Google BookmarksMemori.ruМоёМесто.ru

Смотрите также:

Подпишись на новые статьи по e-mail:

1 комментарий к Кривошея у малышей

Прокомментировать

 

 

:wink::-|:-x:twisted::)8-O:(:roll::-P:oops::-o:mrgreen::lol::idea::-D:evil::cry:8):arrow::-?:?::!:

Анти-спам тест:

детский психолог консультации

Подпишиcь на RSS или Почтовую рассылку
Copyright © 2009-2010 психолог, детский психолог и психотерапевт Александр Кузнецов. All Rights Reserved