педиатр и детский психолог - консультации и развивающие методики

Мой подарок вам

Веселая книжка о воспитании бесплатно ...
В - онлайн консультация не выходя из дома кликни ...

Нужна ли в России смертная казнь?

!----!----!----!----!

Секундочку ... Секундочку ...
Записаться на прием

Запись на прием

Ваше Избранное

Расскажите знакомым

Поставьте ссылку на сайт

Вы кликаете – мы растем

FavoriteLoadingДобавить в Избранное Отправить другу Отправить другу

Специальная диета при панкреатите

диета при панкреатите   Уважаемые родители, запомните главное правило: малыша нужно кормить часто (не меньше 6 раз в день), небольшими порциями теплой пищи! Ни в коем случае не давите на кроху, чтобы он съел больше положенного: поджелудочная железа будет просто не в состоянии справиться с дополнительной пищей, несмотря на то, что будет стараться выработать больше пищеварительного сока.

Объемы пищи при заболевании панкреатитом:

  • Для больного ребенка от 3 до 7 лет рекомендуемый объем каш или овощей составляет 120-170 грамм.
  • Объем первого – 100-140 мл.
  • Доля второго (мясо или рыба) – 60-80 грамм.

   Количество белковых блюд для малыша с панкреатитом должно быть большим (как для здорового малыша), поэтому второе делают без гарнира, хотя с овощами рыба и мясо усваиваются очень хорошо. Но гарнир увеличивает объем пищи, что, конечно, недопустимо. А вот на ужин можно предложить маленькому и белковую еду, и гарнир целиком, – ведь суп на ужин не подается. Например, мясные котлетки с морковным пюре или рыбу с интересным гарниром: картофельное и свекольное пюре, либо отварной картофель с пюре из кабачков. Заметно улучшает вкус и усвояемость таких блюд молочный соус и его разновидности. На третье, как правило, делают кисель, компот, чай или цикорий вместе с молоком, а между приемами пищи (или на полдник) дают отвар шиповника. Вполне достаточно и полчашки любого из перечисленных напитков.

Животные белки. Поджелудочная очень любит животные белки, так как они укрепляют ее, но выбирать нужно только мясо нежирного сорта: телятину, говядину, курицу, индейку, крольчатину в виде филе, – как известно, белое мясо усваивается легче. Из рыбы для малышей предпочтительна треска, судак, окунь, сазан, а самая лучшая – вкусная ледяная рыба: минтай, навага, путасса.

Важность яиц. Этот продукт – обязательная составляющая любой диеты. Белок яйца по составу аминокислот сходен с белком организма человека, и потому он легко усваивается, не перегружая поджелудочную железу. Паровой омлет – настоящее наслаждение для этого органа. Одни доктора считают, что омлеты стоит готовить только из белков, но другие говорят, что можно готовить из цельных яиц. Правы обе стороны: белковый омлет рекомендуют при обострениях панкреатита, при ухудшении самочувствия (в больницах врачи работают именно с этими случаями). А вне рамок обострения вполне можно приготовить и омлет из целого яйца и даже яйцо всмятку. Варить его нужно по всем правилам: яйцо погружают в кипящую воду и варят 2-3 минуты, причем белок получается загустевшим (непрозрачным), а желток – полужидким.

Отношение к творогу. Белковые блюда невозможно представить без творога. Малышу с панкреатитом необходим некислый творожок в виде 4-5%-ой или «0» жирности. Очень вкусно выходит блюдо при смешении диетического творога из магазина с пресным домашним творогом. Нужно вскипятить 1 литр молока, снять с огня, влить пол-литра кефира, остывшее створоженное молоко окинуть на сито. Если состояние маленького ухудшится, нужно предложить ему лечебную пищу – кальцинированный творожок.

   В аптеке без рецепта предлагается молочнокислый кальций в таблетках и в виде порошка. Таблетки нужно растолочь, взять чайную ложку порошка и добавить в литр вскипяченного молока, помешивая. Затем нужно остудить его и откинуть на сито, можно также заправить приготовленный творожок столовой ложкой продукта «Актимель».

   Однако, даже начиненный разнообразными фруктовыми добавками, творог может, в конце концов, надоесть малышу. Иногда можно угостить ребенка творожным суфле или пудингом. Разнообразят пищу и творожные запеканки с морковью, тыквой, абрикосами, грушами, сладкими яблоками. Блюда из творога (а также из вермишели) рекомендуется посыпать тертым сыром только нежирных сортов: например, российским.

Масло и жир при диете. Если варится каша, то можно заправить ее сливочным маслом – не больше трети чайной ложки на 1 порцию. Лучше положить масло в тарелку с горячим блюдом, а не использовать в бутерброде, поскольку то же его количество на хлебе переносится хуже.

   Лучше всего покупать масло в пачках (в фольге) по 50-100 грамм, так как оно всегда должно быть свежее и высшего сорта (без растительных жиров). При обострении заболевания (даже небольшом) масло на время исключается.

   Нужно избегать растительных масел, используя только то количество, что содержится в крупах (например, в овсянке). Когда боли полностью уйдут, можно по чуть-чуть добавлять оливковое или подсолнечное рафинированное масло.

   Варить блюда на молоке нужно только пополам с водой, причем супы, чаи и кисели более предпочтительны, чем цельное молоко. Вы можете предложить ребенку на выбор рисовую, манную, овсяную или гречневую кашку. Оживит меню также домашняя вермишель или лапша. Пшено лучше не использовать, поскольку оно включает в себя с трудом усвояемые полисахариды.

Супы при панкреатите. Самыми лучшими признаны вегетарианские супчики, без бульонов (без мясных, рыбных, грибных отваров и так далее). Заправлять супы нужно овощами, крупами. Идеальным является протертый суп из разных овощей, приготовленный на отваре перловки: горсть перловой крупы нужно размешать в 2-3 литрах холодной воды и варить на слабом огне около 3-4 часов, затем слить отвар и приготовить на нем овощной суп.

   Если у вас нет времени, можно просто налить в тарелку отвар, посолить и добавить сухарики из белого хлеба. Иногда можно растворить в нем консервированное овощное пюре для детского питания, – однако, здесь стоит помнить, что для крохи, получающего мало сырых фруктов, овощей и ягод из-за болезни, блюда из натуральных овощей чрезвычайно важны.

   Зимой и весной можно пользоваться наборами замороженных овощей, где сохранены все витамины. Идеальными считаются наборы с цветной капустой или с брокколи, с зеленью и со сладким перцем. В каждое первое блюдо нужно добавлять немного свежевыжатого сока укропа, поскольку это концентрат необходимого малышу витамина С. Для питательности овощной супчик заправляют сметаной, либо частью желтка, растертого со столовой ложкой сливок. Деткам с панкреатитом готовят и молочные супы, но без сахара.

Рекомендуемые напитки. Кисели и компоты могут быть витаминизированы: подслащенную воду для киселя нужно заварить крахмалом, добавить при помешивании свежевыжатые соки ягод (некислых), фруктов или виноградного сока. Как самостоятельный напиток – можно давать маленькому по 1/3 стакана свежевыжатых соков из моркови, сладкого перца, красной тыквы, сладких яблок, груш. Свежий сок рекомендуется добавлять в компоты, причем компот из сухофруктов лучше сварить без сахара, но сделать более насыщенным. Отвар сухофруктов доктора советуют заправлять крахмалом (получается компот-кисель).

Овощи при панкреатите. Для ребенка, страдающего панкреатитом, полезны такие овощи, как кабачки, морковь, тыква, патиссоны, зеленый горошек, картофель, свекла. Их следует подавать на стол в протертом, отварном или запеченном виде. Кочанную капусту нужно запретить, поскольку полисахариды, которые она содержит, плохо расщепляются и раздражают кишечник больного крохи. А вот брокколи и цветную капусту рекомендуется добавлять в супы или готовить из них гарниры. Данные сорта капусты намного опережают кочанную по содержанию витаминов и микроэлементов.

Сладости – что можно, и что нельзя. В рационе допустимы галеты, сухие вафли, сушки. Иногда можно побаловать маленького и кондитерскими изделиями: мармеладом, зефиром, пастилой, молочными конфетами, – однако, важно помнить, что все это нужно давать только в небольших количествах. Некислое варенье и мед необходимо ограничить, потому что сладости повышают внутрикишечное давление и усиливают боль в животике, нарушая отделение сока поджелудочной железой.

Запрещенная пища при заболевании. Есть группа продуктов и блюд, которые ни в коем случае не должны оказаться на столе вашего крохи, – это:

  • Жирное мясо: утка, свинина, баранина, а также бульоны из них.
  • Разного вида копчености, колбасы, соленья, пряности, маринады, грибы.
  • Жирная рыба: карп, севрюга, сом, осетрина и также икра.
  • Крепкие напитки: чай, кофе, какао, шоколад.
  • Кочанная капуста, щавель, бобовые, репа, редис.
  • Сдобные продукты, газированные напитки, мороженое.
  • Холодные блюда.
  • Черный хлеб.

Меню ребенка дошкольного возраста при ослаблении болезни:

На завтрак: паровой омлет, геркулесовая кашка, злаковый кофе с молоком;

На второй завтрак: кальцинированный творог;

На обед: суп из риса с протертыми овощами, с соком укропа, заправленный чайной ложечкой сметаны; молодая говядина (либо паровая котлета) под молочным соусом; ягодный кисель;

На полдник: отвар шиповника с чайной ложечкой сиропа шиповника, который продается в аптеке, и галеты;

На ужин: котлета из трески с гарниром из 2-ух видов пюре – морковного и картофельного; запеченное с медом яблоко (кушать нужно без кожицы!);

На ночь: сухарик белого хлеба; ацидофилин.

Специальный диетический соус. Он ценен наличием пектина, известного своими свойствами улучшения пищеварения и вывода из организма малыша разных вредных элементов. Для приготовления яблочного соуса нужно взять 300 грамм яблок, корицу и мед. Ломтики очищенных яблок рекомендуется варить с небольшим количеством воды, потом охладить, пропустить их через частое сито, добавить к этому пюре чуть меда, щепотку корицы и, помешивая, варить в течение 10 минут.

Google BookmarksMemori.ruМоёМесто.ru

Смотрите также:

Подпишись на новые статьи по e-mail:

1 комментарий к Специальная диета при панкреатите

Прокомментировать

 

 

:wink::-|:-x:twisted::)8-O:(:roll::-P:oops::-o:mrgreen::lol::idea::-D:evil::cry:8):arrow::-?:?::!:

Анти-спам тест:

детский психолог консультации

Подпишиcь на RSS или Почтовую рассылку
Copyright © 2009-2010 психолог, детский психолог и психотерапевт Александр Кузнецов. All Rights Reserved