педиатр и детский психолог - консультации и развивающие методики

Мой подарок вам

Веселая книжка о воспитании бесплатно ...
В - онлайн консультация не выходя из дома кликни ...

В каком возрасте можно отдавать ребенка в сад?

!----!----!----!----!

Секундочку ... Секундочку ...
Записаться на прием

Запись на прием

Ваше Избранное

Расскажите знакомым

Поставьте ссылку на сайт

Вы кликаете – мы растем

FavoriteLoadingУдалить из Избранного Отправить другу Отправить другу

Аллергия на холод

42-17894331  Ребенок вернулся с улицы, и вы не можете без умиления смотреть на его румяные щеки? Будьте очень внимательны: если краснота не уходит в течение несколько часов, а потом к ней прибавляется и сыпь, у малыша можно заподозрить аллергию на холод, то есть реакцию на резкую смену температуры в сторону понижения.

  • При легкой форме аллергии все открытые во время прогулки участки тела краснеют и зудят, а иногда даже отекают. Всего несколько минут пребывания на морозе, – и ребенок чешется, пытаясь дотянуться руками до щек. После возвращения домой на щеках появляется сыпь (похоже на крапивницу), которая покрывает и руки, а у детишек самого младшего возраста – внутреннюю поверхность голеней и бедер, также колени. Высыпания эти плотные, белесого или розового цвета, довольно сильно беспокоят ребенка. Через 3-4 часа данные симптомы исчезают сами, без лечения.
  • Аллергия на холод может проявляться и иначе: слезятся глазки, возникают отеки (вокруг губ и глаз), так называемые «заеды» в уголках рта, шелушение и растрескивание губ, что приписывалось раньше нехватке витаминов или вирусным заболеваниям.
  • Бывает и так, что аллергия проявляется как обычная простуда: сухой кашель ночью, хрипы с вздохами, заложенность носа, – но все это происходит на фоне покраснения щек.

   Если у ребенка присутствует атопический дерматит, пищевая аллергия и дисбактериоз, то аллергия на холод будет проходить тяжелее. Часто заболевание начинается после перенесенной ОРВИ.

Выявление аллергии на холод. Для уточнения диагноза используются пробы холода, которые можно произвести в домашних условиях. Нужно положить на 15 минут на запястье ребенка кусочек льда и понаблюдать, не возникнет ли зуд или высыпания. Если ответ утвердительный, то необходимо показать малыша аллергологу. И даже если никакой реакции не наблюдалось, но прогулки все-таки остаются проблемой, стоит сходить к врачу, ведь некоторые формы аллергии на холод себя не проявляют.

Лечение. Бороться аллергией на холод очень сложно, – ведь в наших широтах нельзя полностью укротить холод как аллерген. Но и привыкания у детей-аллергетиков не происходит, и с возрастом реакции на холод становятся все тяжелее.

  • При первых признаках аллергии на холод старайтесь давать малышу любое рекомендуемое ему антигистаминное лекарство – «Зиртек», «Супрастин», «Тавегил».
  • Лицо ребенка перед выходом на улицу смазывайте тонким слоем крема для детей, а губы – специальной гигиенической помадой.
  • Вместо перчаток надевайте малышу непромокаемые рукавички или варежки. На голове обязательно должен быть капюшон, а лицо должно закрываться шлемом.
  • Нужно проститься с закаливанием и «малышковым» плаванием, поскольку понижение температуры воды чревато для малыша-аллергика соответствующей реакцией.
  • Необходимо ограничить время пребывания ребенка на улице: гуляние в холодную погоду принесет ему больше отрицательных последствий.

   НО! Подозрение на аллергию на холод – это отнюдь не оправдание лени и нежелания родителей лишний раз в плохую погоду выйти на улицу и привычки чрезмерно кутать малыша. Только доктор сможет оценить степень тяжести заболевания и дать важные рекомендации.

Google BookmarksMemori.ruМоёМесто.ru

Смотрите также:

Подпишись на новые статьи по e-mail:

Прокомментировать

 

 

:wink::-|:-x:twisted::)8-O:(:roll::-P:oops::-o:mrgreen::lol::idea::-D:evil::cry:8):arrow::-?:?::!:

Анти-спам тест:

детский психолог консультации

Подпишиcь на RSS или Почтовую рассылку
Copyright © 2009-2010 психолог, детский психолог и психотерапевт Александр Кузнецов. All Rights Reserved