педиатр и детский психолог - консультации и развивающие методики

Мой подарок вам

Веселая книжка о воспитании бесплатно ...
В - онлайн консультация не выходя из дома кликни ...

Отдавать ли сына в армию?

!----!----!----!----!

Секундочку ... Секундочку ...
Записаться на прием

Запись на прием

Ваше Избранное

  • Здесь будет Ваше Избранное - кликайте звездочку над понравившимися статьями

Расскажите знакомым

Поставьте ссылку на сайт

Вы кликаете – мы растем

FavoriteLoadingДобавить в Избранное Отправить другу Отправить другу

Подробнее о потничке

CB050252  Маленькие розоватые точки на красной коже ребенка появляются мгновенно (часто это бывает после сна или прогулки). Как правило, они не беспокоят ребенка: он ведет себя так же, как раньше, у него не наблюдается температуры или каких-либо неприятных ощущений. И все-таки потничку нужно лечить, – ведь в противном случае раздраженная кожа воспалится. Не нужно сложных медикаментов, чтобы избавить ребенка от потнички: достаточно каждый день проводить простые процедуры, и через пару дней она исчезает без следа. Но если старания прошли впустую, а сыпь не исчезает, но усиливается, посетите педиатра: он определит причину заболевания и проведет необходимое лечение.

Причины. Малыш целых 9 месяцев жил в окружении воды, и теперь его организм постепенно настраивается на работу, привыкая к новой среде, и потому его системы пока что функционируют не таким же образом, как у взрослого, и это касается также потовых желез: если ребенку жарко, они начинают быструю выработку особой жидкости, предотвращая перегрев. И если что-либо нарушает обычное потоотделение (слишком теплая одежда, толстый слой крема на коже), то секрет накапливается в железах. В итоге кожа малыша раздражена: она становится розовой, на ней появляется мелкая красная сыпь.

   Потничка может проявляться у ребенка и во время болезни, потому что при повышении температуры он сильно потеет. Часто потничка «обитает» там, где присутствует плохая ситуация с проветриванием помещения: ее можно заметить за ушками, на локтевых сгибах, в складках кожи на ногах, шее, вверху груди, спины. Мелкая сыпь может появляться и на ягодицах при частом использовании подгузников. Пятна потнички со временем не становятся больше, не меняются по цвету и быстро исчезают при надлежащем уходе.

   Чаще всего потничка появляется на коже летом, так как в жаркие дни он потеет больше обычного. Вылечиться не так сложно, однако предотвратить болезнь еще легче. Оградить ребенка от жары не получится, но вы можете внимательно следить за его кожей. Не стоит забывать о главных правилах ухода за малышом, и на нежной коже не будут появляться характерные розовые пятнышки.

Борьба с влагой. Старайтесь покупать ребенку одежду, сшитую из натуральных материалов (к примеру, хлопчатобумажную), – в такой одежде кожа может дышать. Постельное белье также должно быть из натуральных тканей: бязь – материал более прочный, но ситец мягче и легче для тела.

Внимание к температуре. В детской комнате не должно быть очень жарко: идеальная температура воздуха  + 20С. Всегда одевайте ребенка по погоде: на прогулку лучше вместо одной теплой надеть 2 тонкие кофточки, и если ребенку будет жарко, то 1 можно снять. Не нужно кутать ребенка и дома.

Выбор крема по сезону. Мама должна знать, что более легкая основа косметического средства способствует его быстрой впитываемости. Кремы на основе масел хороши для холодных дней, а летом отдайте предпочтение косметике на основе воды, которая позволит коже дышать. Используйте и детское масло, смягчающее кожу и не покрывающее ее тонкой пленкой. Знания и забота мамы помогут ребенку быстро выздороветь и защититься от потнички в будущем.

Когда необходимо обратиться к врачу. Правильный уход излечит ребенка от потнички примерно за 3 дня, она даже может пройти быстрее. Но в случае, если сыпь стала чаще и появились элементы с желтым содержимым, то это знак того, что потничка инфицировалась. При этом нужно обратиться к врачу, чтобы педиатр четко установил причину ухудшения. Совместными усилиями вы с доктором намного быстрее справитесь с заболеванием.

Лечение. Раздраженная потничкой кожа – хорошая мишень для вредоносных микроорганизмов, и потому родителям нужно побыстрее справиться с болезнью. Ниже вы найдете 4 проверенных способа, благодаря которым за 3 дня кожа ребенка станет здоровой.

  • Кормите ребенка грудью: молоко мамы хорошо укрепляет иммунитет. Педиатры утверждают, что у малышей, питающихся грудным молоком, потничка исчезает быстрее.
  • Воспользуйтесь присыпкой, не мажьте покрасневшую кожу кремом. Сначала нанесите присыпку на ладонь, а потом распределите пальцами между покрасневшими участками. Таким образом вы нанесете столько средства, сколько необходимо.
  • Проветривайте помещение, – ведь воздух является прекрасным доктором при потничке. Не стоит одевать маленького сразу после купания: за несколько минут влага сама просохнет.
  • Постоянно купайте ребенка: смешайте цветы ромашки и череду в равных пропорциях, заварите (на 1 л воды – 6 ст. ложек сухой смеси), дайте хорошо настояться и процедите, а затем добавляйте в воду при купании: микробы боятся этих лечебных трав. Но имейте в виду: отвар должен быть свежеприготовленным. Вместо этих растений можно использовать раствор марганцовки (предварительно разведенной в стакане до бледно-розового оттенка). Помните о побочном эффекте данного средства – оно немножко сушит кожу.
Google BookmarksMemori.ruМоёМесто.ru

Смотрите также:

Подпишись на новые статьи по e-mail:

Прокомментировать

 

 

:wink::-|:-x:twisted::)8-O:(:roll::-P:oops::-o:mrgreen::lol::idea::-D:evil::cry:8):arrow::-?:?::!:

Анти-спам тест:

детский психолог консультации

Подпишиcь на RSS или Почтовую рассылку
Copyright © 2009-2010 психолог, детский психолог и психотерапевт Александр Кузнецов. All Rights Reserved