педиатр и детский психолог - консультации и развивающие методики

Мой подарок вам

Веселая книжка о воспитании бесплатно ...
В - онлайн консультация не выходя из дома кликни ...

В каком возрасте можно отдавать ребенка в сад?

!----!----!----!----!

Секундочку ... Секундочку ...
Записаться на прием

Запись на прием

Расскажите знакомым

Поставьте ссылку на сайт

Вы кликаете – мы растем

FavoriteLoadingДобавить в Избранное Отправить другу Отправить другу

ЭKO: ребенок из пробирки

Рождение ребенка – величайшее чудо на Земле, но, к сожалению, не всем дано его пережить. Что же делать, если годы идут, следует попытка за попыткой, и – неудачно. Сегодня наука предлагает много способов лечения случаев, еще вчера казавшихся безнадежными. Как же способна помочь медицина?

ЭКО: чем раньше, тем успешнее

Метод экстракорпорального оплодотворения известен уже давно. Уже многие детки «из пробирки» сами гуляют со своими малышами. Суть ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) состоит в том, что будущей матери подсаживают уже готовый эмбрион, само же оплодотворение осуществляется вне организма. Как всегда, ко всему новому у нас относились с опаской. Но годы шли, тысячи считавшихся бездетными пар обзаводились долгожданными крохами, ничуть не отличавшимися от зачатых естественным путем малышей.

Несмотря на то, что сейчас в мире более миллиона детей, которые появились благодаря ЭКО, прибегали к этому методу только в особо тяжелых случаях, когда все другие способы уже не действовали. Но, повторимся, наука не стоит на месте, и вероятность наступления беременности с помощью этого метода достигла 20-40 процентов. Методом экстракорпорального оплодотворения стали пользоваться и при непроходимости обеих маточных труб, поликистозе яичников, эндометриозе, в случае бесплодности мужчины и других.

Известно негласное правило, которым руководствуются в обычных гинекологических больницах – лечат бесплодие не более 2 лет. После этого парам, не могущим завести малыша, советуют обращаться в Центр вспомогательных репродуктивных технологий. К таким технологиям относится также и ЭКО.

Каждая пара, мечтающая о ребенке, должна знать, что нужно проводить процедуру ЭКО как можно раньше, и тогда шансы на успех возрастут. Мы, увы, не молодеем, и яйцеклетки со сперматозоидами тоже. С годами шансы на наступление беременности снижаются.

Препарат нового века

Метод ЭКО предусматривает внедрение в полость матки сразу нескольких эмбрионов. Так возрастает вероятность наступления беременности. В случае с подсаживанием одного эмбриона она составляет лишь 5-10 процентов. Для того, чтобы получить много яйцеклеток, овуляцию стимулируют фолликулостимулирующим гормоном (ФСГ).

До 1996 года этот гормон в чистом виде создать не могли. Поэтому приходилось его получать из мочи женщин. И активность его была не очень высока.

Но вскоре генная инженерия пришла на помощь бездетным парам. Проведя более 700 тысяч экспериментов, ученые расшифровали ген ФСГ. Пурегон – новый рекомбинантный ФСГ намного лучше прежнего, вызывает намного меньше побочных реакций, при этом исключена возможность заражения вирусами. К тому же, и качественных яйцеклеток при использовании чистого ФСГ вызревает больше. Мало того, при использовании пурегона созревали яйцеклетки и у тех женщин, которым не помогал прежний ФСГ!

Сегодня чистый ФСГ используется многими центрами ЭКО, но у него есть один недостаток – его высокая цена. И поэтому приходится чаще всего использовать прежний, получаемый из мочи. Однако теперь хотя бы есть возможность выбора, чего не было до получения пурегона.

Найти сперматозоид!

Способна оплодотворить сперма, имеющая в одном ее миллилитре не менее 20 миллионов сперматозоидов. И больше трети из них должны обладать достаточной подвижностью и нормальным строением.

В тех случаях, когда отклонения от этой нормы умеренны, ЭКО вполне может помочь, а вот если нарушения явно выражены, то есть новый способ. Прокалывают яйцеклетку и вводят туда жизнеспособный сперматозоид (ICSI).

Этот метод поможет забеременеть, даже если в сперме обнаруживаются единичные сперматозоиды, или же вообще семяизвержение ретроградно, то есть сперма попадает в мочевой пузырь. В таком случае жизнеспособные сперматозоиды извлекают из осадка мочи. В очень трудных случаях, в которых в сперме не обнаруживается сперматозоидов, делают пункцию яичка. В прошлом же в подобных случаях приходилось использовать сперму донора. Сейчас стало возможным завести генетически родного малыша.

Заморозка эмбрионов

С помощью метода ЭКО получают несколько зародышей, которые нормально развиваются. Однако подсаживают не всех, потому что больше 2-3 малышей женщине выносить трудно. Поэтому остальных замораживают в жидком азоте. В случае, если беременность не наступает, то женщине внедряют предварительно сохраненные эмбрионы. Криоконсервация не влияет на малышей, потому что осуществляется на самых ранних стадиях, в этот период эмбрионы состоят не больше чем из восьми клеток.

Еще одним достоинством глубокой заморозки в жидком азоте является то, что будущей маме не приходится снова и снова проходить все подготовительные этапы ЭКО. Возрастает и вероятности наступления долгожданной беременности, и цена за лечение снижается .

ДНК-диагностика

Прежде чем эмбрионы будут подсажены в матку, иногда проводят процедуру ДНК-диагностики. В таком случае можно выявить возможность генетических нарушений будущего малыша и даже узнать пол ребенка. Однако этот метод очень труден, поэтому применяется в редких случаях.

Различные специализированные центры сейчас помогают семьям практически со всеми формами бесплодия: и женского, например, при отсутствии маточных труб, а то и яичников, и мужского, например, при низком качестве сперматозоидов. В среднем, каждая третья пациентка беременеет уже с первой попытки лечения. Благодаря этим клиникам, тясячи мужчин и женщин становятся родителями ежегодно.

Однако методами ЭКО все же нужно пользоваться, когда использованы все другие способы забеременеть. Это все еще дорогостоящая, требующая времени и, для некоторых пар, – преодоления определенных психологических барьеров процедура. Детский психолог и врач DoctorPapa © 2009 Кузнецов А.В. ЭKO. Консультация детского психолога.

Вот как происходит это чудо:

Google Bookmarks Memori.ru МоёМесто.ru

Смотрите также:

Подпишись на новые статьи по e-mail:

Прокомментировать

 

 

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

Анти-спам тест:

детский психолог консультации

Подпишиcь на RSS или Почтовую рассылку
Copyright © 2009-2010 психолог, детский психолог и психотерапевт Александр Кузнецов. All Rights Reserved