педиатр и детский психолог - консультации и развивающие методики

Мои подарки вам

Веселая книжка о воспитании бесплатно ... + сюрприз
В - онлайн консультация не выходя из дома кликни ...

Нужна ли в России смертная казнь?

!----!----!----!----!

Секундочку ... Секундочку ...
Записаться на прием

Запись на прием

Ваше Избранное

  • Здесь будет Ваше Избранное - кликайте звездочку над понравившимися статьями

До Нового Года осталось

Расскажите знакомым

Поставьте ссылку на сайт

Вы кликаете – мы растем

FavoriteLoadingДобавить в Избранное Отправить другу Отправить другу

Готовимся к прививке

До прививки

Прежде чем малышу сделают прививку АКДС-вакциной ( а лучше ее субъединичный аналог Инфанрикс – меньше побочных реакций, но его придутся покупать самостоятельно и договариваться с врачами, так как не все поликлиники идут навстречу родителям в этом вопросе), надо будет получить разрешение невропатолога и сдать общий анализ крови и мочи. Если у ребенка есть аллергические расстройства,  то заранее предупредите об этом врача и обсудите вместе план профилактики обострения таких реакций. Обычно в таких случаях необходимо начать принимать антигистаминные препараты (фенистил, супрастин) за 2 дня до прививки, и продолжать в течение 2 дней после нее.

В случае, если вы этого не сделали, запаситесь детским жаропонижающим средством на основе с парацетамола (например, Калпол). А еще лучше выбирайте свечи (панадол, эффералган), чтобы ароматизаторы в сиропах не вызвали побочных реакций.

В день прививки

Не надо кормить ребенка новой пищей либо вводить новый прикорм. Если ваш малыш на грудном вскармливании, воздержитесь от новых продуктов в этот день. Примите антигистаминные и прочие препараты, прописанные врачом.

Проверьте, что дома есть жаропонижающие средства (особенно это касается случаев, когда вводят АКДС-вакцину). Не стоит надеяться только на гомеопатические препараты, конечно, их можно применять, но если реакция организма на прививку будет сильной, то они не будут выходом из положения.

Постарайтесь не кормить ребенка за 2 часа до прививки, так как вам скорее всего придется дать ему грудь (если он на ГВ), чтобы успокоить, а расстроенный ребенок может съесть больше положенного и, как следствие, вы получите дополнительные проблемы с его кишечником.

Когда вы выходите из дома

В случае, если вы имеете прививочный сертификат, куда вносят сделанные прививки, не забудьте его взять с собой.

Захватите любимую игрушку и пеленку.

Перед самой прививкой

Проследите вместе с врачом за тем, чтобы у малыша не было повышенной температуры. Это единственное универсальное противопоказание к введению вакцины.

Узнайте у врача, какую именно прививку и от какой болезни будут делать вашему ребенку. Не бойтесь задавать вопросы, если у вас есть какие-либо сомнения.

Если вы столкнулись с неуважительным отношением к себе или нежеланием врача делиться информацией, знайте, что его действия противозаконны, встаньте и уйдите – прямиком к главврачу поликлиники, а если и там вы не встретите понимания, то в департамент здравоохранения вашего населенного пункта. Помните, что вы имеете право на информацию и никто не будет заботиться о вашем ребенке так, как вы позаботитесь о нем.

В момент укола

Самое главное – сохраняйте спокойствие. Ваши чувства передаются малышу. Когда мама спокойна и уверенна, то и детё отнесется к прививке намного лучше, чем если он будет видеть тревогу на вашем лице.

Если с волнением все же не удается справиться, то не переживайте, постарайтесь перевести все в конструктивное русло: играйте с ребенком, разговаривайте, пойте любимые песенки. Осмотритесь внимательно вокруг – в детских поликлиниках обычно стены украшены различными рисунками. Отвлеките малыша взятой с собой игрушкой или книжкой.

Подбодрите ребенка улыбкой, будьте с ним ласковы.

Посадите во время укола малыша себе на колени. Вам обоим будет так спокойнее.
Если ребенок расплакался после укола, дайте ему выплеснуть свои эмоции. Не надо говорить, что плакать стыдно и заставлять его «быть смелым».

Если малыш жалуется, что ему больно, глубоко вдохните и подуйте на место укола. Повторите несколько раз. Грудничку дайте грудь, а если малыш на искусственном вскармливании – его любимую бутылочку.

После прививки

В первые полчаса после прививки обязательно спросите врача (если вы не сделали этого до прививки), когда и какие реакции на вакцину могут быть и в каких случаях нужно прибегнуть к медицинской помощи.

Не спешите уходить из поликлиники. Посидите полчаса возле кабинета. Так вы и успокоитесь, и в случае необходимости вам смогут оказать помощь.

Если ребенок достаточно большой, то сделайте ему какой-нибудь приятный сюрприз, похвалите . Успокойте его, скажите что все хорошо и поиграйте во что-нибудь.

Возвращение домой после прививки

Когда ребенку сделали прививку АКДС, то дайте ему жаропонижающее (сироп либо свечку), если врач не сказал иначе. Так можно избежать возможных неприятных реакций в первые часы после введения вакцины.

Если нет температуры у малыша, то можно искупаться, если врач не запретил. Наличие реакций на месте укола – это вовсе не противопоказание к водной процедуре.

Первая ночь после введения вакцины

Обычно температурные реакции на инактивированные (убитые) вакцины (например, АКДС) появляются на первые сутки после их введения.

После введения АКДС-вакцин в целях профилактики дайте ребенку жаропонижающее на ночь, даже если днем температура нормальная.

Если температура сильно повысится – до 38, 5 градусов и выше – кроме жаропонижающих препаратов, обтирайте ребенка теплой водой. Водку не применяйте – она сушит и раздражает нежную кожу малыша.

Не переусердствуйте с парацетамолом. Следуйте инструкции по применению используемого препарата (тайленол, эффералган, панадол). Помните, что возможны осложнения при передозировке препарата. Не применяйте жаропонижающее средство чаще чем раз в 4 часа.

Категорически противопоказан аспирин! Применение этого лекарства у маленьких детей грозит тяжелыми осложнениями.

Первые два дня после прививки

В случае введения инактивированных вакцин – АКДС, АДС, ХИБ-вакцины, гепатита В, ИПВ – принимайте лекарства в целях профилактики аллергии. Если температура остается повышенной, принимайте жаропонижающие согласно инструкции.

АКДС-вакцины. Внимательно следите за температурой малыша. Она не должна подниматься выше 38,5 градусов под мышкой. У некоторых детей возможны так называемые фебрильные судороги на фоне повышения температуры. Давайте жаропонижающие, не ждите подъема температуры.

Можно и нужно гулять с ребенком, а также его купать. Исключения – если у малыша повышена температура из-за или независимо от прививки.

Если провели пробу Манту, то старайтесь не замочить ее при купании. Помните, что пот – тоже жидкость, так что наблюдайте за тем, чтобы «пуговка» не потела.

Не добавляйте новых продуктов в рацион ребенка (а также и свой, если вы кормящая мама). Все новое – не раньше, чем на третьи сутки после введения вакцины.

Когда ребенку сделали прививку АДС-, АКДС, АДС-М-, противогепатитную вакцин, сделайте согревающий компресс, если появились сильные реакции в месте укола (уплотнение, припухлость, покраснение ). Можно просто прикладывать смоченную водой ткань к больному месту. Давайте противовоспалительные (они же – жаропонижающие, только здесь у них другая функция) средства.

Через 1-2 недели после прививки

Когда прививают живыми вакцинами (коревая, краснушная, паротитная, капли полиомиелитной вакцины), то побочные реакции часто возникают к концу первой и на второй неделе после их введения.

Если же возникает какая-то реакция, а прививка сделана была неживой вакциной, то очень велика вероятность, что прививка здесь не при чем. Наиболее распространенная причина повышения температуры и прочих реакций у младенцев – режущиеся зубки, у ребят постарше – простудные инфекции. Если вероятность так же «подцепить» вирус прямо в поликлинике, так что, если к врачу очередь, погуляйте там где мало людей, пока ждете.

В большинстве случаев никаких неприятностей после прививки не бывает. Может немного болеть место инъекции, незначительно подняться температура, а ребенок станет немного раздражительным и капризным. Такие симптомы обычно продолжаются 1-2 дня.

Внимательно наблюдайте за ребенком несколько дней после прививки. Отмечайте особенности его поведения, не стал ли малыш более возбудимым или вялым.

СРОЧНО вызывайте врача, если после прививки появились следующие симптомы:

  • температура выше 38,5 0 С,
  • общее состояние малыша тяжелое,
  • отек лица, сыпь, судороги,
  • воспаление в месте укола.
Google BookmarksMemori.ruМоёМесто.ru

Смотрите также:

Подпишись на новые статьи по e-mail:

Прокомментировать

 

 

:wink::-|:-x:twisted::)8-O:(:roll::-P:oops::-o:mrgreen::lol::idea::-D:evil::cry:8):arrow::-?:?::!:

Анти-спам тест:

детский психолог консультации

Подпишиcь на RSS или Почтовую рассылку
Copyright © 2009-2010 психолог, детский психолог и психотерапевт Александр Кузнецов. All Rights Reserved