педиатр и детский психолог - консультации и развивающие методики

Мои подарки вам

Веселая книжка о воспитании бесплатно ... + сюрприз
В - онлайн консультация не выходя из дома кликни ...

Разрешить ли эвтаназию?

!----!----!----!----!

Секундочку ... Секундочку ...
Записаться на прием

Запись на прием

Ваше Избранное

  • Здесь будет Ваше Избранное - кликайте звездочку над понравившимися статьями

До Нового Года осталось

Расскажите знакомым

Поставьте ссылку на сайт

Вы кликаете – мы растем

FavoriteLoadingДобавить в Избранное Отправить другу Отправить другу

Зачем нужны прививки перед поступлением в садик?

Еще совсем недавно вы принесли крохотный сверток из роддома. А вот теперь ребенок подрос, и вы решили отдать его в детский сад (не рекомендую до 3,5 лет, в любом случае выбирайте только доброго воспитателя). Однако при поступлении в детский садик ребенок знакомится не только с новым коллективом, но и с массой новых микробов. И маленькому организму очень трудно сразу ко всему адаптироваться, как следствие, он начинает болеть. Кроме того, ребенок может столкнуться с инфекциями против которых иммунная система человека просто бессильна. Нужна ее специальная подготовка  - с помощью вакцинации.

Не стоит думать о прививках как о том, что нужно только работникам поликлиники и детского садика, вакцины необходимы для подготовки ребенка к безопасной жизни в «макромире».

Прививки, которые, обычно входят в календари вакцинации, оберегают детей от очень тяжелых, даже смертельных болезней – дифтерии, туберкулеза, коклюша, столбняка и др. Но по разных причинам в календарь пока не входят вакцины, облегчающих адаптацию малыша в детском саду.

Какие же дополнительные прививки можно сделать для того, чтобы организм ребенка лучше подготовился ко встрече с самыми распространенными микробами?

За 2 месяца до поступления в садик сделайте прививку от гемофильной, и менингококковой инфекций. С полутора лет они делаются один раз, а в условиях неблагоприятной эпидобстановки – с 6 месяцев, два раза с интервалом в 3 месяца.

За 1 месяц проводят вакцинацию против пневмококковой инфекции (с двухлетнего возраста она делается один раз). Есть данные о том, что около 25% пневмоний у «посетителей» детских садов обусловленный именно пневмококком.

Прививку от гриппа следует проводить каждый год в сентябре-октябре.

План этот ориентировочный. Он учитывает то, что вопрос о прививках встает незадолго до поступления малыша в садик. Поэтому их приходится делать в сжатые сроки. Прививки должны быть сделаны хотя бы за пару месяцев до садика, чтобы организм успел выработать специфические иммуноглобулины против указанных инфекции.

ХИБ-инфекция

Гемофильная палочка типа b (Haemophilus influenzae тип b, ХИБ) очень опасна для детей до 5 лет из-за особенностей их иммунной системы. Она вторая после менингококков причина бактериальных менингитов, в 25% случаев именно из-за нее возникают пневмонии (воспаление легких), треть случаев бронхитов, отитов и прочих болезней.

Носителями гемофильной палочки являются около 40% малышей, посещающих детские сады. К тому же микроб может передаваться не только воздушно-капельным, но и контактным путем (через игрушки, со слюной). Поэтому для детей, только начинающих ходить в детсад, гемофильная палочка очень опасна.

В результате ряда исследований было выявлено резкое снижение частоты ОРЗ и уровня носительства ХИБ по причине вакцинации в организованных детских коллективах. Стало быть, гемофильная инфекция является основной причиной ОРЗ у малышей в детсадах.

Прививка защищает ребенка в течение всего периода восприимчивости, то есть до пяти лет и к тому же на 100% эффективна. Побочных реакций практически не наблюдается, они чаще всего выражаются легким покраснением и малым уплотнением в месте укола. Температура обычно не повышается, в целом прививка переносится легко.

Вакцину можно вводить с 3-месячного возраста, схема введения такая же, как и у АКДС, состоит из 4 инъекций. Плюсом полной вакцинации является защита малыша на весь период максимального риска ХИБ-менингита – возраст 6-12 месяцев. Если ребенок старше года, то ему нужно делать только одну прививку. Вакцинацию против ХИБ-инфекции можно проводить параллельно с прочими календарными, а также некалендарными (за исключением вакцины против бешенства) прививками.

Пневмококковая инфекция

Пневмококки – это микробы, которые населяют верхние дыхательные пути человека. Когда иммунитет человека ослаблен, то они способны вызвать заболевания, например, ОРЗ (чаще всего), отиты (воспаление среднего уха, в половине случаев), бронхит (20% случаев), пневмония (воспаление легких – до 75% случаев).

Организм малыша в детском саду подвергается сильному стрессу. Обилие новых микроорганизмов, эмоциональные переживания, различные болезни и т.д. В результате всего этого защитные силы ребенка ослабевают, поэтому повышается риск пневмококковой инфекции.

Эту прививку делают при подготовке к садику для защиты от пневмококков и для усиления эффектов от других прививок. К примеру, эффективность вакцинации против ХИБ-инфекции для профилактики заболеваний легких, верхних дыхательных путей, отитов, будет существенно выше, если эту вакцину использовать в паре с вакциной против пневмококка, так как гемофильная палочка и пневмококки могут выступать вместе против защитных сил организма. К тому же прививка против пневмококковой инфекции вдвое повышает эффективность вакцинации против гриппа.

Прививку можно делать, начиная с 2 лет. Она защищает в течение 5 лет. После этого, если нужно, прививку можно повторить. Из малочисленных (5-7% привитых) побочных реакций наблюдаются небольшие покраснения и уплотнения в месте укола.

Вакцину вводят либо планово всем детям (как, например, в США), либо по показаниям. Особенно она рекомендуется детям с хроническими заболеваниями дыхательной, эндокринной (сахарный диабет), сердечно-сосудистой и кроветворной систем организма.

Менингококковая инфекция

Менингит – воспаление мягкой оболочки мозга. Широко распространено заблуждение о том, что причиной этой опасной болезни является переохлаждение головы. Это инфекция, в основном, бактериальная. Особенно часто (в 90 % случаев) причинами менингита у малышей являются гемофильная (ХИБ) и менингококковая инфекции.

Раньше на территории нашей страны подъемы заболеваемости менингококковой инфекцией наблюдались раз в несколько десятилетий. К сожалению, в последнее время ситуация ухудшается, в основном из-за миграции. Поэтому прививка становится просто необходима. На некоторых территориях нашей страны без этой прививки не принимают в детский сад.

Эту прививку можно рекомендовать всем городским детям, идущим в детский сад. Принять решение о необходимости прививки помогут сведения об общей обстановке по менингококковой инфекции в городе, а также об истории заболеваемости в вашем районе.

В некоторых западных странах, например, Великобритании, эту вакцину вводят планово всем детям. По мере появления вакцин нового типа, которые можно вводить детям уже с 2-месячного возраста, эти прививки, скорее всего, станут плановыми для всех развитых стран.

Вакцины против менингококков – инактивированные (убитые), поэтому заболеть из-за прививки невозможно. В России широко применяются две вакцины – отечественная, от менингококков группы А, и французская, от менингококков групп А и С («Менинго А+С»). Вакцину вводят однократно, она действует не менее 3 лет. Потом, если нужно, прививку можно повторить.

Google BookmarksMemori.ruМоёМесто.ru

Смотрите также:

Подпишись на новые статьи по e-mail:

Прокомментировать

 

 

:wink::-|:-x:twisted::)8-O:(:roll::-P:oops::-o:mrgreen::lol::idea::-D:evil::cry:8):arrow::-?:?::!:

Анти-спам тест:

детский психолог консультации

Подпишиcь на RSS или Почтовую рассылку
Copyright © 2009-2010 психолог, детский психолог и психотерапевт Александр Кузнецов. All Rights Reserved