педиатр и детский психолог - консультации и развивающие методики

Мои подарки вам

Веселая книжка о воспитании бесплатно ... + сюрприз
В или - онлайн консультация не выходя из дома кликни ...

Разрешать ли малышу доступ к компьютеру?

!----!----!----!----!

Секундочку ... Секундочку ...
Записаться на прием

Запись на прием

До Нового Года осталось

Расскажите знакомым

Поставьте ссылку на сайт

Вы кликаете – мы растем

FavoriteLoadingУдалить из Избранного Отправить другу Отправить другу

Тайна 23 недели

Почему резкий рост выживаемости новорожденных происходит именно на 23 неделе?

Почему резкий рост выживаемости новорожденных происходит именно на 23 неделе?

Медицинский термин «срочные роды» не имеет никакого отношения к продолжительности самого процесса и указывает лишь на то, что роды прошли вовремя – с 36 по 42 неделю беременности. Если ребенок родился на 35 неделе беременности и ранее он считается недоношенным, и чем меньше продолжительность беременности до родов, тем меньше у малыша шансов выжить. Если ребенок рождается на 32 неделе и позже, то с его выхаживанием при современном уровне технологий практически нет никаких проблем – выживают почти все. А вот что происходит с детьми, родившихся ранее 32 недели?

Вот последние данные международных исследований на этот счет, причины выкидышей и способы их предотвращения + как всегда кое-что интересное не по теме …

Среди детей, родившихся до 20 недели, не выживает никто. На 21 неделе беременности – единицы, случаи выживания на этом сроке можно считать исключением, счастливой случайностью. Далее, на 22 неделе – выживают 4,5%. А вот уже на 23 неделе – 46%, почти в десять раз больше. На 24 – 58%, на 25 – 83% из всех новорожденных. На последующих неделях процент выживших стремительно растет, приближаясь на 32 неделе к 100%.

С чем связан такой стремительных рост выживаемости на 23 неделе? Именно на этой неделе происходит качественный скачек в развитии легких малыша, позволяющих в условиях интенсивной терапии сохранить ему жизнь. Одним из главных составляющих такой терапии является периодическое введение в легкие новорожденного сурфактанта – вещества, которое в норме вырабатывается в достаточном количестве только у детей, рожденных в срок. До 23 недели недоразвитие легких настолько велико, что даже введение сурфактанта и их искусственная вентиляция не позволяют обеспечить достаточный для выживания уровень обогащения крови ребенка кислородом.

Как не допустить рождение ребенка раньше срока? Вот три наиболее частых причины поздних выкидышей (по убыванию частоты):

1. Гормональные нарушения. Необходим контроль уровня гормонов и их производных к крови и моче.
2. Инфекции, передающиеся половым путем – хламидии, уреаплазмы, микоплазмы и пр. Необходимо обследование, желательно до наступления беременности (идеально методом ПЦР, различные экспресс-тесты, продающиеся в аптеках дают высокий процент ошибок).
3. Патология шейки матки – истмико-цервикальная недостаточность, при которой мышцы цейки матки не справляются с возрастающим давлением плода. В таких случаях сохранить беременность помогает наложение окружного шва на шейку матки примерно на 12-15 неделе беременности, который за 3-4 недели до предполагаемого срока родов снимают.

Если у вас ранее уже были выкидыши, обязательно расскажите об этом гинекологу, чтобы можно было своевремнно принять меры.

Вот так встречают весну дорожные службы Ростова-на-Дону. Но больше всего меня поразило то, что никто из вовлеченных в инцидент и наблюдающих за происходящим не удосужился просто подняться на горку и что-то сделать, чтобы предупредить подъезжающие к ней машины:

Google BookmarksMemori.ruМоёМесто.ru

Смотрите также:

Подпишись на новые статьи по e-mail:

Прокомментировать

 

 

:wink::-|:-x:twisted::)8-O:(:roll::-P:oops::-o:mrgreen::lol::idea::-D:evil::cry:8):arrow::-?:?::!:

Анти-спам тест:

детский психолог консультации

Подпишиcь на RSS или Почтовую рассылку
Copyright © 2009-2010 психолог, детский психолог и психотерапевт Александр Кузнецов. All Rights Reserved