педиатр и детский психолог - консультации и развивающие методики

Мой подарок вам

Веселая книжка о воспитании бесплатно ...
В - онлайн консультация не выходя из дома кликни ...

Вы счастливы?

!----!----!----!----!

Секундочку ... Секундочку ...
Записаться на прием

Запись на прием

Ваше Избранное

  • Здесь будет Ваше Избранное - кликайте звездочку над понравившимися статьями

Расскажите знакомым

Поставьте ссылку на сайт

Вы кликаете – мы растем

FavoriteLoadingДобавить в Избранное Отправить другу Отправить другу

Малыши дерутся: ваша первая реакция

детский психолог консультации
Если вы видите дерущихся, щипающихся, кусающихся и пр. дошкольников или младших школьников, не спешите их ругать или наказывать – используйте эту ситуацию, чтобы научить детей думать и решать конфликты мирным путем (один из самых полезных для счастливой жизни человека навыков).

Просто подойдите и прервите возню энергичным возгласом: «О! Я вижу вы тут что-то не поделили! Что не поделили-то?» Далее, после того, как они наперебой красноречиво сообщат вам что-то вроде «он сам первый начал», задайте обоим вопрос: «А кто из вас может придумать, как решить проблему мирно, без драки?» или просто научите детей бросать монетку. Дети не так глупы, как нам иногда кажется, и часто придумывают довольно оригинальные решения конфликта. Попробуйте и убедитесь сами.

Часто конфликтные ситуации можно использовать для обучения детей навыкам общения, вместо того, чтобы отругать, наказать и, в итоге, не научить ребенка ничему полезному. Некоторые считают, что в драку детей не нужно вмешиваться, они сами разберутся и научатся эффективно решать проблемы. Это не так. Агрессивные способы разрешения конфликтов быстро входят в привычку и потом от таких привычек очень трудно избавить ребенка.

Вырастая, человек часто пытается просто подавлять свои уже ставшие привычными агрессивные формы поведения. Это приводит или к депрессии, или к накоплению напряжения, так что в один прекрасный момент у человека просто «срывает крышу». Так что, кто знает, может быть ваш короткий урок «здравого смысла» окажется для детей жизненно важным событием в их судьбе.

На дессерт – как выглядит компьютер Медведева:

Новости Друзей Доктора Папы:

  • Второе рождение
    Мое первое рождение,как матери, произошло пять лет назад…Я СТАЛА МАМОЙ!!! Много воды с тех пор утекло.Мне даже удалось повторить этот подвиг…Многое пережито, прочитано,просмотрено и впитан …
  • сексуальность
    Здравствуйте. Моя внучка 8 лет засовывает различные предметы в писю. а узнали мы об этом увидев, как это она снимала на камеру. Подскажите, как быть. С уважением, Олег. …
  • сексуальность
    Я инвалид спинальник Сижу уже 18 лет За прошедшие годы выросли дети когда произошла авария им было 2 и 7 лет Сеичас они выросли Сеичас в основном сижу в интернете Хотелось бы еще научиться заробатыват …
  • анализ
    добрый день.Ребенку 1 месяц,часто плачет(мальчик),сдали анализ на калл-получили следующие результаты: PH-5 ЕД СЛИЗЬ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ РЕАКЦИЯ НА СКРЫТУЮ КРОВЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ НА БЕЛОК 0,3 Г/Л …
  • Из чего складывается мышление человека…
    За каждым нищим не угонишься, у кого-нибудь сума да больше…

Google Bookmarks Memori.ru МоёМесто.ru

Смотрите также:

Подпишись на новые статьи по e-mail:

6 коммент. к Малыши дерутся: ваша первая реакция

  • Ирина

    А если детю 2 года и другим ребяткам тоже, как отнестись? – переждать?

  • инна

    А если в дет.саду дерется и кусается.воспитатели жалуются нам,2.5,как объяснять ребенку что не нужно так делать.

    • DoctorPapa

      Невозможно объяснить, можно только научить решать конфликтные ситуации по доброму, показать как, вместе с детьми разобраться – все это знают компетентные педагоги, а воспитатели, которые на это жалуются – некомпетентны. Можете показать им вот это, например, https://doktorpapa.ru/blog/477

    • Милетина

      надо забирать ребенка из этого дет.сада..у нас в группе тоже был мальчик Дима,кот.дрался,а я видела,что он просто стресс испытывал от пребывания в саду..Когда я сказала об этом воспитателям,они отмахнулись,какой стресс-ест, спит хорошо, значит стресса нет..Дети все разные…одни плачут,другие кусаются,третьи дерутся,а причина одна – СТРЕСС от нахождения в чужом коллективе с чужими людьми..Бабушка Димы оказалась мудрой женщиной и сказала,что у нас ребенок до этого не дрался,значит причина – САД в 2,5 года.. и забрала его,слава богу… Самое интересное,что сами воспитатели провоцируют драки, сли кто-то начинает драться,а другой отвечать в ответ, они так и говорят :молодец,сонечка!! надавала Диме…

  • татьяна

    У меня та же беда.Мы живем вместе с моей сестрой,у которой девочка,ей 10 мес. А моей дочке 2 года. И моя малышка не упускает ни одного момента,чтобы не задеть девочку.Сначала толкала, теперь еще и царапается.Я просто не знаю,что делать! Ругаемся на нее и все без толку. В сад она еще не ходит.

Прокомментировать

 

 

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

Анти-спам тест:

детский психолог консультации

Подпишиcь на RSS или Почтовую рассылку
Copyright © 2009-2010 психолог, детский психолог и психотерапевт Александр Кузнецов. All Rights Reserved