педиатр и детский психолог - консультации и развивающие методики

Мой подарок вам

Веселая книжка о воспитании бесплатно ...
В - онлайн консультация не выходя из дома кликни ...

Вы счастливы?

!----!----!----!----!

Секундочку ... Секундочку ...
Записаться на прием

Запись на прием

Ваше Избранное

  • Здесь будет Ваше Избранное - кликайте звездочку над понравившимися статьями

Расскажите знакомым

Поставьте ссылку на сайт

Вы кликаете – мы растем

FavoriteLoadingДобавить в Избранное Отправить другу Отправить другу

Почему никогда нельзя бить ребенка

детский психолог
Сегодня в России около 20% родителей бьют своих детей, почти 2/3 считает, что иногда можно шлепнуть и только четверть – что шлепать и бить нельзя ни при каких условиях. Печальная картина. Если Вы в состоянии раздражения или гнева будете вспоминать хотя бы некоторые из этих 7-и аргументов, то Ваш ребенок несомненно будет иметь намного больше шансов вырасти эмоционально уравновешенным, смелым, уверенным в себе и счастливым человеком.Вот эти 7 аргументов:

  1. Есть более эффективные способы повлиять на поведение ребенка, без тяжелых побочных эффектов (читайте статьи на сайте). В 95% случаев родители признают, что шлепок был ни чем иным как несдержанностью и проявлением гнева, и что он ничему не научил ребенка.
  2. Ребенок, как известно, воспитывается, в основном, личным примером. Привычка разрешать конфликты силой, как это часто делали родители, может дорого обойтись во взрослой жизни. Учите детей договариваться (личным примером) – возможно это главный навык, которому Вы можете научить ребенка.
  3. Шлепки и физические наказания воспитывают страх – трусость ведет к безынициативности и лживости.
  4. Агрессивность взрослого разрушает доверие, а значит главное средство влияния на ребенка, реальную власть, особенно когда он подрастает и «дубина» перестает действовать.
  5. Принуждение силой развивает отношения типа «начальник-подчиненный» (в худшем их варианте). Начальник не достоин сожаления и сопереживания, и у ребенка разрушаются ростки доброты и внимательности к ближнему (вряд ли без этих качеств человек может быть счастлив в семье).
  6. В гневе трудно соразмерять силы – часто дети  попадают после этого в больницы, бывают и смертельные случаи.
  7. Физические наказания и шлепки нарушают базовое чувство безопасности и так называемые «границы тела», что имеет множество побочных эффектов, в том числе сексуальные расстройства и так называемую «диффузную тревожность» (человек часто испытывает тревогу без видимой причины), лишая ребенка радости жизни.

На десерт – Крот и волшебные краски:

Новости Друзей Доктора Папы:

  • Второе рождение
    Мое первое рождение,как матери, произошло пять лет назад…Я СТАЛА МАМОЙ!!! Много воды с тех пор утекло.Мне даже удалось повторить этот подвиг…Многое пережито, прочитано,просмотрено и впитан …
  • сексуальность
    Здравствуйте. Моя внучка 8 лет засовывает различные предметы в писю. а узнали мы об этом увидев, как это она снимала на камеру. Подскажите, как быть. С уважением, Олег. …
  • сексуальность
    Я инвалид спинальник Сижу уже 18 лет За прошедшие годы выросли дети когда произошла авария им было 2 и 7 лет Сеичас они выросли Сеичас в основном сижу в интернете Хотелось бы еще научиться заробатыват …
  • анализ
    добрый день.Ребенку 1 месяц,часто плачет(мальчик),сдали анализ на калл-получили следующие результаты: PH-5 ЕД СЛИЗЬ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ РЕАКЦИЯ НА СКРЫТУЮ КРОВЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ НА БЕЛОК 0,3 Г/Л …
  • Из чего складывается мышление человека…
    За каждым нищим не угонишься, у кого-нибудь сума да больше…

Google Bookmarks Memori.ru МоёМесто.ru

Смотрите также:

Подпишись на новые статьи по e-mail:

4 коммент. к Почему никогда нельзя шлепать ребенка

  • Надежда

    как многие последствия знакомы……. мне самой,последствия битого детства ощущаю

  • Мария

    :oops: моему сыну 7 лет.Он в этом году пошел в первый класс,причем его одноклассниками стали в том числе и детки из его группы(садиковской) Сейчас начались каникулы и я определила его в школьный оздоровительный лагерь. за 3 дня он так и не нашел себе друзей…и ещё:у него очень красивые темно-карие глазки миндалевидного разреза.и дети чуть старшей возрастной категории обзываются и дразнят его(никогда раньше не сталкивалась с подобными ситуациями),педагогу курирующему их отряд хватило ума только посоветовать ему попытаться отделаться от обудчиков дурацким вопросом:сами на себя посмотрите.Естественно действия это не возымело. честно говоря он очень болезненно реагирует.слишком открыт.не хочет возвращаться. ничего кроме злобы в отношении этих детей я не чуствую.это мягко сказано.его ранят эти насмешки. он бедняга сегодня весь вечер перед зеркалом вертелся-глаза свои рассматривал.хочется этим деткам пендалей понавешать.как ему себя вести в подобных ситуациях?настоять ли чтоб он возвращался в лагерь и пытался адаптироваться?И как ему себя вести в среде абсолютно незнакомых детей7да еще и не совсем-то дображелательных? :oops:

    • DoctorPapa

      Дорогая Мария! Нет, лучше в это лагерь не возвращаться. Дальше нужно подбирать индивидуально фразы, которые помогут Вашему ребенку в подобных ситуациях и отрепетировать их дома. Если они плохо работают, подкорректировать их. Злостью делу не поможешь, хотя я Вас прекрасно понимаю. Представьте себя в роли тренера, действуйте уверенно, весело и бодро, чтобы вселить в ребенка уверенность, что у этой проблемы есть решение, что «дразнилки» – обычное дело, часть нашей жизни, но есть эффективные способы им противостоять. Ваша злость показывает ребенку, что решения нет.

      То, что сделала воспитатель – в принципе правильно, но она не доделала работу: нужно было 1. создать дух совместного уверенного поиска правильных фраз и реакций вместе с ребенком. 2. Пробовать и корректировать, убеждая его, что такой поиск – нормальный процесс решения проблемы и что решение обязательно будет найдено. В общем настойчивости не хватило довести дело до конца. Посмотрите еще статью «Прессинг со стороны сверстников» в разделе «Воспитание: избранное» в боковой колонке слева.

Прокомментировать

 

 

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

Анти-спам тест:

детский психолог консультации

Подпишиcь на RSS или Почтовую рассылку
Copyright © 2009-2010 психолог, детский психолог и психотерапевт Александр Кузнецов. All Rights Reserved