Словарь эрудита

11:22 | Игры Автор: Маргарита Дмитриева

Играть в эту игру можно вдвоём или разбившись на две команды. Выбираем судью, им может быть взрослый. Вообще интересней играть с шахматными часами, поразмыслив чем их можно заменить, подумала, что подойдут двое часов с таймером, но процесс будет муторней.

Вспоминаем любимые считалочки и определяем, кто начнёт игру. Теперь остаётся выбрать букву, на которую эта команда должна будет придумать слово. Буквы может просто выбирать произвольно судья-ведущий, а можно придать выбору бОльший элемент случайности. Игроки заранее договариваются, что, допустим в наобум раскрытой книге, нужная буква будет предпоследней в третьей строке сверху, во втором по счёту слове.  Буквы Ы, Ъ, Ь и можно Й исключаем.

Слова придумываем – существительные в именительном падеже единственном числе. Задача судьи внимательно следить, чтоб команды называли слова существующие, а не придумывали на ходу, спорному слову игроки должны быть готовы сформулировать значение. Повторяться, естественно, нельзя. Слово утвердили, нажимаем кнопку на часах(ставим паузу на таймере)  – ход переходит к другой команде и так по очереди – можно выделить примерно по 5 минут на выбранную букву.

Если часы удалось найти, проигрывает та команда, у которой первой закончилось время. Тут определённый фактор будет играть азарт и ажиотаж, связанный с неумолимым уменьшением игрового времени. Если часов нет, то можно просто по очереди называть слова, пока у одной из команд они не закончатся.  Хотя, если попадается редкая буква – Э, Щ, Ц –  такое может случиться и при игре на время.

Google BookmarksMemori.ruМоёМесто.ru