Игрушки для самых маленьких: делайте с нами, делайте лучше нас

22:29 | Игры Автор: Елена Волошина

Малыш начинает познавать мир с первых минут рождения, ведь окружающий его мир так интересен. Родители, безусловно, с радостью покупают любимому чаду самые лучшие развивающие игры. К счастью, сейчас выбор детских игрушек для малышей не вызывает проблем. И все же, что может быть лучше игрушки сделанной собственными руками. Немного фантазии и чудесная игрушка надолго подарят радость и новые ощущения вашему ребенку.

Обычно младенец начинает осваивать ближнее пространство на втором месяце жизни. Он начинает фокусировать взгляд на игрушках, следить за их движением. Активно формируется не только восприятие цветов, но и умение отслеживать движение «проплывающих» мимо него игрушек. Именно в это время заботливые родители подвешивают над кроватками так называемые «мобили». И зачастую их выбор останавливается на покупных механических конструкциях. Конечно они яркие, с мигающими лампочками, музыкой и т.п., но стоят дорого, да и малышам до 4-5 месяцев я бы их не рекомендовала. Ребенок сосредоточит все свое внимание на ней вместо того чтобы «глазеть» по сторонам. А для развития зрения и укрепления мышц полезнее переключать внимание и поворачивать головку из стороны в сторону. Поэтому лучше подвесьте над манежем деревянную или бумажную птицу счастья, их можно сделать разноцветными. Они будут «парить« над кроваткой от малейшего движения воздуха. Можно на углах манежа закрепить разноцветные бумажные вертушки.

Даже простая пластиковая вешалка способна стать модным «мобайлом», повесьте ее  над манежем и прикрепить к ней различные предметы, не забывая их время от времени менять. Подойдут яркие воздушные шарики, веера из гофрированной бумаги, мягкие игрушки.

К двум месяцам у ребенка начинают развиваться осязание. Тактильное восприятие на данном этапе очень важно для развития малыша. Оно в совокупности со зрением и слухом помогает сформировать первые представления об объемности предметов. Если после отдыха на море у вас остались камешки, раскрасьте их и превратите в игрушки. Сшейте мячики из разных видов ткани, внутрь можно вложить яйцо от киндер-сюрприза с фасолью. Можно связать игрушку. Ваша любовь и  фантазия помогут малышу разнообразить ощущения.

Я уже писала о  развивающих ковриках. Не только руки, но и все тело ребенка помогает ему знакомиться с окружающим миром. Старый обруч,  яркая ткань с детским рисунком,  синтепон пару часов времени и развивающий коврик готов. Подвесьте к дугам несколько погремушек, ленточек и ваш малыш долго будет с радостью играть на нем. И вам не понадобиться тратить деньги на покупку треноги.

Учимся слушать, хватать, держать.
Взрослея ваш малыш начинает различать больше оттенков звука.  Игры с колокольчиком, привязанным к манежу, попытки самому стукнуть его и услышать звон тоже гораздо полезнее покупных механических «мобайлов.» Хорошо если вы сможете найти колокольчики с разным звучанием: деревянные и металлические.

К четырем месяцем у ребенка начинается период «все тянем в рот». И хотя мамы от этого, в большинстве случаев, не в восторге, но природу не переспоришь. Остается только успокаиваться тем, что в этот период жизни малютки у него огромное количество слюны. Насыщенная ферментами, она и защищает его от инфекций.

Найдите несколько берестяных ложек для малыша. Пусть он их грызет на здоровье. Поверьте, дерево гораздо легче отмыть от микробов, чем пластмассу.

Период хватания еще не закончился, а малышу уже нравиться не только схватить, но и удержать игрушку в руке. Теперь погремушки хорошо бы привязывать за длинные веревочки. Из футляров  от киндер-сюрпризов можно сделать замечательные бусы-гусеницу. Можно сделать бусы из сухофруктов – их и погрызть не страшно. И давайте вспомним о традиционных неваляшках из дерева, и о матрешках (желательно не раскрашенных). Ванька-встанька прослужит вам долго и интерес к нему, к его умению всегда подниматься останется у ребенка до года.

Google BookmarksMemori.ruМоёМесто.ru