Традиции первого дня рождения

19:01 | Наш опыт Автор: Елена Волошина

Первый день рождения малыша – знаменательная дата и чудесное время для создания семейной традиции. И пусть точно не известно, откуда пришла традиция отмечать дни рождения, главная задача родителей сделать этот праздник одним из лучших в году.

Это действительно особенный праздник. Недаром именно вокруг него существует столько поверий и гаданий. Одна из распространенных традиций – преподнести крохе тарелку с тортом и наблюдать за его поведением. Как отреагирует? Запустит сразу всю пятерню в торт или будет его нерешительно рассматривать? Начнет облизывать пальчики или вытрет их о сидящего рядом дядю? Эта традиция с одной стороны прекрасное развлечение для взрослых и считается, что родители могут увидеть, как их чадо вступит во взрослую жизнь.

Еще одно гадание, которое совершают только на первый день рождения, тоже связано с предсказанием будущего. Перед малышом раскладывают несколько предметов: клубок шерсти (нитки), книга (или ручка), мячик, колечко, монетка, цветок. В зависимости от того, что выберет ребенок, считается, что его ждет

клубок – долгая жизнь,

книга – символ знаний и ума, жизнь, посвященная науке;

мячик – успехи в спорте;

колечко – большая любовь;

монетка – богатство;

цветок – счастливая семейная жизнь.

Перед тем как кроха будет выбирать, для взрослых можно провести аукцион – кто на какой предмет делает ставку. Победителю вручить приз, а малыша сфотографировать.

И создайте себе традицию, как я описывала в заметке День рождения: 1 год., запускайте воздушные шарики по числу лет. 1 год – один шарик, 2 года – 2 шарика и т.д. А еще можно дарить традиционные подарки девочкам ювелирные украшения, например, кулоны или подвески, а мальчикам серебряных солдатиков или другие статуэтки.

Google BookmarksMemori.ruМоёМесто.ru