Паровозик – дни недели и календарь погоды

16:48 | Игры, Наш опыт Автор: Елена Волошина

Вы уже знакомы с паровозиком из Ромашково? Тогда он привез вам новые идеи для игр с малышом. Как сделать паровозик, можно прочитать здесь

Сегодня мы будем учить дни недели и погоду. Сделаем заготовки – напишем крупно печатными буквами дни недели, причем разделим слова на слоги при помощи разного цвета. Кстати, знаете, как научить ребенка считать слоги? Нужно подставить ладошку под подбородок и произнести слово – сколько раз подбородок стукнет по ладошке – столько в слове слогов.

Для того чтобы ребенку было интересно учить дни недели, превратим наш паровозик заодно и в календарь погоды. Прикрепляем дни недели к вагончикам и делаем «погодные заготовки». Погодные заготовки – солнышко, тучка, тучка со снегом, тучка с дождем, грозовая тучка. Рисуем или распечатываем , сзади приклеиваем за один конец полоску бумаги, второй будем опускать за вагончик и так прикреплять наши «солнышки-тучки».

Если сами не придумаете остальные варианты, могу выложить здесь и грозу со снегом.

Итак, подготовка закончена. Теперь важно заинтересовать ребенка, прочитайте ему сказку (могу выложить) или покажите мультфильм про наш паровозик. Расскажите, что он приехал к вам в гости. Вместе (или сюрпризом) закрепите его на стене и расскажите, чему поможет научиться веселый паровозик из Ромашково.

Расскажите про радугу, что вагончики у нас раскрашены как она. Затем объясните, что каждый вагончик это день недели. Вместе посмотрите в окошко, узнайте какая погода на улице, найдите нужную картинку и прикрепите к сегодняшнему дню недели.

Если понравилась идея – могу продолжить.

Паровозик из нашего детства – начало

Google BookmarksMemori.ruМоёМесто.ru