Как не вырастить ленивицу

16:16 | Наш опыт Автор: Жанна Скорина

Мой ритм жизни таков, что 10 месяцев в году (кроме июля и августа) у меня нет ни свободной минутки. И, конечно, чтобы быстрее, одевала-раздевала всегда дочку сама (хотя ей уже 3 года), убирала сама, игрушки, книжки ее и прочее – тоже я. Не потому, что она не хотела этого делать, просто так было быстрее.

Первые мысли о том, что я не правильно поступаю, появились в детском саду. Когда я наблюдала, как девочки, которые на полгода младше нас, убирают свою одежду, сами одеваются, обуваются, мне становилось обидно, что моя только носки умеет одевать, а остальное с таким трудом… Потом мне уже нянечка сказала – зачем вы ее одеваете? она сама умеет. Я удивилась – как сама? Оказывается, все она умеет, но я ее просто приучила к тому, что все делаю я.

Потом как то я попросила ее унести мусор – она начала говорить – я маленькая, я не умею. Тут то я и поняла, что наделала. И начались нашу ученья-мученья. Теперь встаем на полчаса раньше, но одевается и обувается сама, я только помогаю с пуговицами и через голову одеваю. Вечером свои вещи убирает она сама. Если отказывается – говорю, что тогда придется собрать их и выбросить, это же мусор получается, раз лежит на полу. И тогда убирает она очень быстро:)

Кроме того, стараюсь включать ее во все дела – во время стирки она подает вещи, пирожки залепляет, даже режет картошку вареную в салат. Так что надеюсь, свои огрехи воспитания я скоро исправлю.

Google BookmarksMemori.ruМоёМесто.ru