Рукоделие

Здесь мы обсуждаем "недетские" темы

    Рукоделие

    Сообщение mdubs » 08 дек 2009, 20:54

    Мамочки, а кто каким занимается рукоделием? Я много знаю мамочек, которые именно с рождением малыша обзавелись каким-либо рукодельным хобби. Это мы, может, так гнездо вьем, природа такая, не знаю :)
    Давайте расскажем здесь, а вдруг найдутся единомышленницы, станем делиться опытом и советами :)
    Я поначалу, когда малыш был совсем маленький, много вязала. Для него же - всякие кофточки-носочки. И дома вязала, и на прогулке, когда тепло было - поставлю колясочку, пока он спит, и вяжу.
    Потом еще вышивала крестиком, но я собственно, и до беременности это дело любила.
    Много времени, конечно, не получалось выкраивать, но все же часик, а то два в день находился.
    А потом я увлеклась изготовлением бижутерии из пластики. Это такой материал, он как глина или пластелин, а при обжиге затвердевает до состояния пластмассы. Очень увлекательное занятие.
    Сейчас я уже вышла на работу, и на хобби вообще не остается времени, и я по своему рукоделию очень скучаю.
    А как у вас?
    Изображение
    Аватар пользователя
    mdubs
    ранг 1
    ранг 1
     
    Сообщений: 72
    Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 16:15
    Откуда: г.Ярославль
    Благодарил (а): 1 раз.
    Поблагодарили: 3 раз.
    Пункты репутации: 8

      -> Рукоделие

      Сообщение MamaOlga » 11 дек 2009, 12:32

      Ой, Я тоже очень скучаю:), хотя еще сижу дома, но времени все равно мало. Еще до рождения ребенка много вязала и для себя и для подруг, реже. Во время беременности из-за веры в суеверия не вязала и не шила. А вот теперь подсела на вышивку. правда все очень медленно получается, но пытаюсь заниматься каждый день, когда мася заснет, а мы с мужем к телеку подсядем, не могу просто так сидеть и смотреть, надо что бы руки были заняты.
      Так за вечер связала ребенку шарфик, и еще за пару вечеров рукавички. :) Что то большое, кофту для себя не рискую начинать, просто времени не хватит, а затягивать, потом надоест еще и брошу, тогда все работа в пустую.
      Вообще это очень приятное занятие делать чтото своими руками и потом носить или дарить и главное ты эту вещь ни у кого больше не встретишь :).
      Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
      Плутарх
      Изображение
      Аватар пользователя
      MamaOlga
      ранг 4
      ранг 4
       
      Сообщений: 741
      Изображения: 52
      Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 15:58
      Откуда: Москва
      Благодарил (а): 25 раз.
      Поблагодарили: 12 раз.
      Пункты репутации: 12

        -> Рукоделие

        Сообщение mdubs » 11 дек 2009, 21:51

        MamaOlga , здорово, вот и первая единомышленница! :) Я тоже редко когда сижу перед телевизором просто так - все время чего-то не хватает как-будто, если руки ничем не заняты. Я даже в свое время вязала вслепую, ну то есть глаза в телевизор, а руки сами вяжут.......особенно, если простой узор. Понятно, если цветной рисунок с частой сменой цвета, так не повяжешь. :) Но вышивать тоже люблю перед телевизором, хотя и приходится часто отвлекаться на работу.
        А может быть мы в рамках этой темы будем выкладывать фото своих работ? Или например, какие-то схемы для вышивки? Или делиться ссылками на рукодельные сайты?
        Вот я вам своих котов на крыше покажу для начала :)

        Изображение


        Или вот одна из моих любимых работ. Это простая раскраска по номерам, но подбор цвета и рисунок мне безумно нравится

        Изображение
        Изображение
        Аватар пользователя
        mdubs
        ранг 1
        ранг 1
         
        Сообщений: 72
        Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 16:15
        Откуда: г.Ярославль
        Благодарил (а): 1 раз.
        Поблагодарили: 3 раз.
        Пункты репутации: 8

          -> Рукоделие

          Сообщение MamaOlga » 12 дек 2009, 13:34

          :), mdubs, действительно здорово, только похвастаться мне пока особенно не чем, работы вышитой очень мало, если что особенно симпатичное родственики разбирают, а шарф с руков. это так...,
          Вот с фоткала сейчас одну вышивку, а что то вставить не получается.
          Не удалось закачать вложение ./files/1077_f3c03faa8e9cfb6c83c7f3e5be0a29fe.

          mdubs, как Вы вставляли.?
          Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
          Плутарх
          Изображение
          Аватар пользователя
          MamaOlga
          ранг 4
          ранг 4
           
          Сообщений: 741
          Изображения: 52
          Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 15:58
          Откуда: Москва
          Благодарил (а): 25 раз.
          Поблагодарили: 12 раз.
          Пункты репутации: 12

            -> Рукоделие

            Сообщение mdubs » 12 дек 2009, 19:28

            MamaOlga, спасибо вам большое за добрые слова. У меня много работ совершенно разных, начиная с пазлов и заканчивая бижутерией, к сожалению, гораздо меньше отфотографированных, и таких, которыми бы можно было хвастаться :) Ну люблю я всякое рукоделие, хотя от природы нет у меня творческой или художественной жилки, поэтому в основном пользуюсь готовыми наборами, а когда нужно пофантазировать самой, часто дело застопоривается.
            Про фото, как вставить. Вам нужно разместить фото в инете, на каком-либо фото-ресурсе. Ну, я думаю, это вы уже и так сделали. Затем забираете ссылку на фото. Разные ресурсы отдают ссылки по-разному, например Пикасса отдает готовый htm-тег. В любом случае, вам нужно найти кусок кода, который является адресом самой фотографии, она начинается http, и заканчивается расширением jpg, чаще всего. Вот этот кусок вам нужно скопировать, зайти в форму ответа на форуме, нажать кнопочку img в верхней панели, и вы получите начало и конец тега для фото, между ними вставляйте свою ссылку. И все.
            Ах да, еще ссылку на само фото можно получить, если открыть собственно, само фото, правой кнопкой мышки нажать на фото, выбрать "свойства", и в "свойствах изображения" скопировать ссылку в строке "адрес", посмотрите обязательно, чтобы ссылка заканчивалась на jpg, - тогда это она и есть.
            Удачи. С удовольствием посмотрю ваши работы. Если что-то непонятно объяснила - спрашивайте, пожалуйста.
            Изображение
            Аватар пользователя
            mdubs
            ранг 1
            ранг 1
             
            Сообщений: 72
            Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 16:15
            Откуда: г.Ярославль
            Благодарил (а): 1 раз.
            Поблагодарили: 3 раз.
            Пункты репутации: 8

              -> Рукоделие

              Сообщение MamaOlga » 12 дек 2009, 20:17

              Спасибо, за столь подробное описание, Я все пыталась как вложение к сообщению добавить, думала что весят много поэтому не грузят.:)

              Изображение

              вот получилось :), фото девы, не самая лушая и любимая работа. Но наверное первая шерстью.
              Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
              Плутарх
              Изображение
              Аватар пользователя
              MamaOlga
              ранг 4
              ранг 4
               
              Сообщений: 741
              Изображения: 52
              Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 15:58
              Откуда: Москва
              Благодарил (а): 25 раз.
              Поблагодарили: 12 раз.
              Пункты репутации: 12

                -> Рукоделие

                Сообщение MamaOlga » 12 дек 2009, 20:35

                Я кстати так и не уточнила, раскрасска по номерам это что?
                И вот еще по поводу самых разных работ сделанных самой :). Это новогодние дерево, Я как то пару лет назад для украшения интерьера делала.
                Изображение

                Изображение
                Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
                Плутарх
                Изображение
                Аватар пользователя
                MamaOlga
                ранг 4
                ранг 4
                 
                Сообщений: 741
                Изображения: 52
                Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 15:58
                Откуда: Москва
                Благодарил (а): 25 раз.
                Поблагодарили: 12 раз.
                Пункты репутации: 12

                  -> Рукоделие

                  Сообщение mdubs » 14 дек 2009, 23:07

                  Слушайте, как здорово! Мне все очень понравилось, вышивка очень симпатичная и аккуратная, а дерево вообще шикарное. А как вы его делали? Очень интересно получилось.
                  Про раскраски по номерам. Я вообще очень многое использую того, что продается для детского творчества, так как уже писала, у меня нет никаких способностей к рисованию и прочему. Поэтому вот так выхожу из положения. Там для деток все уже готовое в наборе продается, надо просто выполнять инструкцию :)
                  Вот раскраска, к примеру - там лист картонки твердой, на ней нанесен рисунок, и весь рисунок разбит на кусочки...... разные, - от больших до совсем малюсеньких, на всех них проставлены номера. Еще в наборе краски (тоже каждая имеет свой номер) и кисточка. Красок обычно немного, маленьких баночек штук 8 примерно. На листе-основе номера могут быть чистыми, например, цифра 8, и вы берете баночку номер 8, и раскрашиваете. А может быть 8/2, тогда нужно смешать две краски - 8 и 2. Ну вот такая вот штука вобщем. Еще покупаю гравюры - там на листе-основе нанесена краска и рисунок, и такая штука с острым носиком, навроде карандаша, и по линиям рисунка этой приблудой снимаете краску, получается гравюра :) Ну и другое всякое. Вообще сейчас очень много стало разных поделок для детей.
                  Изображение
                  Аватар пользователя
                  mdubs
                  ранг 1
                  ранг 1
                   
                  Сообщений: 72
                  Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 16:15
                  Откуда: г.Ярославль
                  Благодарил (а): 1 раз.
                  Поблагодарили: 3 раз.
                  Пункты репутации: 8

                    -> Рукоделие

                    Сообщение MamaOlga » 16 дек 2009, 18:41

                    mdubs, у нас тут с Вами чистый диалог получается :)
                    mdubs писал(а):А как вы его делали? Очень интересно получилось.
                    в основе "кроны дерева" форма шара из пенопласта, на неё наклеены шишки(сосновые) все остальное украшение (шарики, мишура, гирлянды, колокольчики). "Ствол" уже не помню какие то сухие полые трубки (что-то от дачных сухоцветов). "Основание" глиняный цветочный горшок, тоже декорированный. Если честно Я достаточно долго его делала :).

                    А по поводу ваших раскрасок, Я наверное их видела, но просто внимания не акцентировала, а про гравюры впервые от Вас слышу, надо посмотреть - очень интересно. А Вы не пробовали краски по стеклу (или витражные), а то Я их на нов.год себе заказала, очень давно хотела попробовать.
                    Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
                    Плутарх
                    Изображение
                    Аватар пользователя
                    MamaOlga
                    ранг 4
                    ранг 4
                     
                    Сообщений: 741
                    Изображения: 52
                    Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 15:58
                    Откуда: Москва
                    Благодарил (а): 25 раз.
                    Поблагодарили: 12 раз.
                    Пункты репутации: 12

                      -> Рукоделие

                      Сообщение mdubs » 17 дек 2009, 12:01

                      MamaOlga, слушайте, здорово все-таки у вас получилось с этим деревом, такой результат наверное стОил всех мучений. А я что-то даже не задумывалась к рукоделию подойти с такой стороны, - ну, чтоб смастерить какую-нибудь деталь интерьера. А ведь это должно быть, очень интересно (пошла фантазировать).
                      Раскраски довольно интересное занятие, но вот как по мне, так очень долгое и кропотливое. То есть если у вас есть свободное время на это, то результат впечатляет, конечно :)
                      Гравюры между прочим, есть разные по цветам. То есть сверху-то на них на всех нанесен черный порошок, который в процессе работы снимается. А вот под этим порошком основа может быть разная. Мне встречались цвета: серебряный, золотой, медный и радужные. Радужные это когда из одного угла в другой происходит плавный переход цвета, такие картинки очень красивые получаются, - например, павлин, или вот я делала морское дно с рыбками.
                      Витражными красками я пользовалась, но покупала в наборе с основой для витража. По идее, там совсем не сложно, - принцип перегородчатой эмали. То есть сначала контуром наносите рисунок, получаются выпуклые линии, "перегородки". Потом пространство между ними заполняете витражными красками.

                      И да, у нас с вами точно диалог. Неужели на всем форуме нет больше мастериц-рукодельниц?
                      Изображение
                      Аватар пользователя
                      mdubs
                      ранг 1
                      ранг 1
                       
                      Сообщений: 72
                      Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 16:15
                      Откуда: г.Ярославль
                      Благодарил (а): 1 раз.
                      Поблагодарили: 3 раз.
                      Пункты репутации: 8

                        -> Рукоделие

                        Сообщение MamaOlga » 18 дек 2009, 20:58

                        mdubs писал(а):Витражными красками я пользовалась, но покупала в наборе с основой для витража. По идее, там совсем не сложно, - принцип перегородчатой эмали. То есть сначала контуром наносите рисунок, получаются выпуклые линии, "перегородки". Потом пространство между ними заполняете витражными красками.

                        Я хочу попробовать вазы стеклянные расписать, не знаю как получиться, :roll: еще в руках не держала. :roll: Но по описанию Я поняла что там тюбики, а не баночки, и очень густо надо наносить.
                        Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
                        Плутарх
                        Изображение
                        Аватар пользователя
                        MamaOlga
                        ранг 4
                        ранг 4
                         
                        Сообщений: 741
                        Изображения: 52
                        Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 15:58
                        Откуда: Москва
                        Благодарил (а): 25 раз.
                        Поблагодарили: 12 раз.
                        Пункты репутации: 12

                          Re: Рукоделие

                          Сообщение mdubs » 19 дек 2009, 19:39

                          MamaOlga, витражные краски могут быть и в баночках, и в тюбиках. Прочитайте этикетку внимательно - есть краски, а есть контур, это разные вещи. Контур, он создает объем, типа 3D эффект, то есть линия будет выпуклая. И этим контуром вы наносите контур рисунка. Тут еще приноровиться нужно, у меня вот например ровно провести линию этим тюбиком так и не получилось. А потом уже будете красками раскрашивать. Краски такие, полупрозрачные, покрывной способности почти никакой, поэтому да, надо прямо много наливать этой краски. Я вот без способностей к рисованию знаете как делала? Я сначала через копирку (простую, вот как раньше была, советская) переводила рисунок на стекло. А потом уже по этому рисунку делала контур и краски. Неплохо получалось, но конечно, не так чтоб прямо идеально :)
                          Изображение
                          Аватар пользователя
                          mdubs
                          ранг 1
                          ранг 1
                           
                          Сообщений: 72
                          Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 16:15
                          Откуда: г.Ярославль
                          Благодарил (а): 1 раз.
                          Поблагодарили: 3 раз.
                          Пункты репутации: 8

                            Re: Рукоделие

                            Сообщение MamaOlga » 20 дек 2009, 12:55

                            Ой, mdubs, спасибо, за подробную инструкцию, Я как раз хотела уточнить чем рисунок можно перенести. От кальки не остается потом следа, если взять светлый контур? И похоже у меня весь набор будет в тюбиках, и контур и сами краски...
                            :roll: :roll: :roll: , mdubs ,а не покажите свои витражи, очень интересно.
                            Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
                            Плутарх
                            Изображение
                            Аватар пользователя
                            MamaOlga
                            ранг 4
                            ранг 4
                             
                            Сообщений: 741
                            Изображения: 52
                            Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 15:58
                            Откуда: Москва
                            Благодарил (а): 25 раз.
                            Поблагодарили: 12 раз.
                            Пункты репутации: 12

                              Re: Рукоделие

                              Сообщение mdubs » 26 дек 2009, 22:29

                              От перевода следа не должно оставаться, ведь у контура хорошая покрывная способность, но на вашем месте, я бы сначала проверила где-нибудь, мало ли.
                              Еще посоветую вам заранее потренироваться в нанесении контуров. Это правда требует почти ювелирной точности. И еще, когда будете работать, запаситесь каким-нибудь инструментом, чтобы подправить контур сразу, пока не засохла краска, - если что-нибудь пойдет не так. Я использовала зубочистку, можно взять еще ватную палочку или тонкую кисточку. Когда краска засохнет, еще можно подправить неровность лезвием от бритвы. Либо смоченной в воде ватной палочкой - поскольку витражные краски в большинстве своем водорастворимые, это можно будет сделать.
                              И еще. В витражные краски можно добавить какой-нибудь наполнитель, если вам понадобится такой эффект. Например, порошок металлизированный (перлекс), глиттер, бульонки, какую-нибудь мелочь, которую используют для дизайна ногтей.
                              Свои работы я вам не смогу показать, т.к. рисовала всего пару раз, и в ванной, - на зеркале и на плитке, а это было на съемной квартире, откуда уже съехали, и фоток не осталось :)
                              Давайте я вам лучше каким-нибудь украшением что ли похвастаюсь :)

                              Изображение
                              Изображение
                              Аватар пользователя
                              mdubs
                              ранг 1
                              ранг 1
                               
                              Сообщений: 72
                              Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 16:15
                              Откуда: г.Ярославль
                              Благодарил (а): 1 раз.
                              Поблагодарили: 3 раз.
                              Пункты репутации: 8

                                Re: Рукоделие

                                Сообщение MamaOlga » 27 дек 2009, 20:57

                                Вау, что это???, Как из чего Вы это сделали. Все очень подробно, пожалуйста. Еще Я посмотрела у Вас сайтик указан руки не для скуки. Вы там что то делаете,пишите туда или просто идеи черпаете... Я его еще не вычитывала - времени нет. Особенно сейчас, перед праздниками, а у Мамы еще и день рождения.....
                                Но поставила в закладки, сама могу порекомендовать сайт Я люблю хейндмейд (пишется слитно и лат., если не найдете, могу ссылку в личку прислать) Хотя может Вы его знаете.
                                А про Ваше украшение жду подробностей :)
                                Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
                                Плутарх
                                Изображение
                                Аватар пользователя
                                MamaOlga
                                ранг 4
                                ранг 4
                                 
                                Сообщений: 741
                                Изображения: 52
                                Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 15:58
                                Откуда: Москва
                                Благодарил (а): 25 раз.
                                Поблагодарили: 12 раз.
                                Пункты репутации: 12

                                След.

                                • Похожие темы
                                  Комментарии
                                  Просмотров
                                  Последнее сообщение

                                Вернуться в Мы

                                Кто сейчас на форуме

                                Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

                                cron