L-игра

15:52 | Игры Автор: Елена Волошина

Веселая и простая игра и, на первый взгляд, не сложнее знаменитых крестиков-ноликов. Но, в отличие от последних, где начинающий игрок всегда выигрывает, если знает правильную стратегию, эта игра требует нетривиального мышления и два опытных мастера могут «сражаться в нее вечно».

Именно о такой игре и мечтал ее создатель – британский психолог и писатель Эдвард Де Боно, автор замечательных книг о развитии творческого мышления.

L-игра – игра для двоих. Для нее нам понадобятся: поле размером 4х4 (16 клеток), две круглые фишки и две фигуры L-вида размером 3х2.

Каждому игроку дается по одной L-фигуре (лучше использовать фигуры разных цветов), фишки в игре общие и могут перемещаться любым из игроков.

Игру можно за 5 минут изготовить самим. На листе картона нарисовать поле, вырезать из цветного картона две L-фигуры и две круглые фишки.

Начальное положение: фигуры сложены вместе и образуют прямоугольник 2х4 в центре доски. Фишки стоят возле углов L-фигур в противоположных углах доски.

Игроки перемещают свои L-фигуры по очереди. Их можно поднимать и как угодно поворачивать. Ход считается сделанным, если фигура заняла новую позицию, т.е. L-фигура освободила хотя бы одну из ранее занимаемых ею клеток. Фигуры не должны «выходить» за границы квадратов и не должны накрывать ни фишки, ни L-фигуру противника.

После своего хода игрок может переместить любую из круглых фишек на любую свободную клетку поля, но можно и просто оставить фишки на своих местах.

Цель игры загнать фигуру противника в «безвыходное» положение и лишить его возможности сделать следующий ход. Если противник не может изменить положение своей L-фигуры – вы выиграли!

L-игра – замечательный тренажер стратегического мышления. Она научит вас выбирать наиболее целесообразные шаги из множества возможных. Ведь в ней существует 18268 различных позиций и в любой момент игры может быть сделано до 195 различных ходов и только один из них приведет вас к выигрышу.

Google BookmarksMemori.ruМоёМесто.ru