Родительское собрание

14:58 | Воспитание детей, Наш опыт Автор: Ирина Антонова

Вчера снова случилось ЭТО. Да, да банальное родительское собрание.
Я уже не раз пожалела, что в прошлом году мы с мужем провели «разведку боем» и отдали таки дочуру в самую лучшую школу «на районе», к самой лучшей учительнице. И нельзя ведь сказать, что мы уж так сильно и ошиблись, нет, все и в правду «самое», грех жаловаться.
Но какую  при этом непростую жизнь мы себе организовали!
Короче, когда на 20 кв.м. класса собирается все «самое», хочется развернуться и уйти в чистое поле, стать простым, ничего не значащим, превратиться в пыль, ветер….и чтоб никто, и чтоб никому…..
-»Ваша дочь заняла призовое место на олимпиаде по математике. Ну, надо же! Я сама не ожидала!»(это учительница говорит).
А почему, собственно, не ожидала? Что, два года ничего не предвещало? Но я бы вряд ли сейчас писала все это, если бы не события первого полугодия второго класса. Нам с дочкой пришлось в буквальном смысле выживать в среде, где все «самое» (тьфу, ты!)
Как только стали выставлять первые оценки, «все самые» ринулись становиться еще «самее», что уж, я и нас самих имею ввиду.
Конечно, как психолог я понимала всю относительность оценок в школе, но есть ведь еще самооценка самого ребенка. И что делает ребенок, когда за материал, который по каким то причинам не понят, ему сразу выставляется «неуд»? Правильно, ребенок  начинает думать, что он то как раз в таком классе и не «самый». .И так не однократно. Совсем тревожно стало, когда появились симптомы ступора в ситуациях контрольной или выхода к доске. Стало ясно – ребенку нужна помощь, а маме психологу -супервизия.

Сначала мы обозначили те чувства, которые дочь испытывает выходя к доске или когда узнает, что сегодня будет контрольная – страх и неуверенность.

 Я стала больше говорить с дочкой о ее страхе и неуверенности, вместе мы пытались понять  причины. Отследили с чего все началось. Надо признать, что я в том причиной была в большей степени, чем все остальные. Так получилось, что этот период у дочки совпал с тяжелым периодом становления меня как профессионала, я переходила в частную практику. Мне казалось, что свои страхи и неуверенность я никак не проецирую на дочь, но….

 Мы честно потрудились сами – это во-первых, а во-вторых поработали и с учительницей (вернее попробовали что-то сделать). И вот! Из всего класса работа по математике у дочки в числе лучших и ее берут на общешкольную олимпиаду. Урааа! А там Вы уже знаете – призовое место (на самом деле третье, но после пережитого, я лично его воспринимаю платиновым!)
Вот, похвасталась немного, но не только для этого все написала, может кому поможет наш положительный опыт и даст надежду.

Google BookmarksMemori.ruМоёМесто.ru