Администраторы группы

  • Аватар
Аватар

Как стать Неболейкой

Открытая группа активность: 6 мес., 1 нед. назад

Группа для обсуждения вопросов здоровья, закаливания, народные средства борьбы с недугами. Детские болезни, синяки и ссадины и т.п. Как подготовить ребенка к посещению врача?

deleted

  • Аватар Алёна Соколова - 2 г., 3 мес. назад:

    Вы делаете ребенку массаж сами? Какие приемы используете?

    Научитесь творить, ведь отказ от разрушения – прямой путь к вечности.
  • Аватар Панина Ирина - 2 г., 3 мес. назад:

    Массаж не делаю, но пока маленькие дети я им в виде зарядочки делаю, ножки , ручки, животик растираю спинку.

  • Аватар Настя Казачок - 2 г., 3 мес. назад:

    Делала из журнала, который в роддоме дали. Нвролог назначила массаж – мы на дом вызывали, сделали 10 сеансов.
    А сейчас не могу делать – пупса не лежит спокойно, переворачивается, уползает….

  • Аватар Жанна Скорина - 2 г., 3 мес. назад:

    Я сама побаиваюсь делать массаж. Делала только легкий – поглаживания, похлопывания. Массаж делали профессиональный, 5 раз за 3 года. У дочки слабые мышцы, поэтому он нам необходим (из-за этого проблемы с мочевым пузырем, а это для нас очень плохо, так как у дочери пиелонефрит). И наблюдая за действиями массажистки понимаю, что самой лучше не делать, а то можно не там нажать и только хуже будет. После второго массажа дочь наконец села (8-9 месяцев), после третьего встала и пошла.

  • Аватар Алёна Соколова - 2 г., 3 мес. назад:

    У дочки тонус в ножках был большой в 2 месяца. Знаю, что в три месяца проверит невролог и если тонус будет, то назначит лечение и массаж. Мне медсестра показала несложный прием. Как и любой массаж начинаем с поглаживаний двумя руками ладонями от поясницы проводим по поке и вдоль ножек до пяточек. Так несколько раз. Потом икры массируем легкими, почти поглаживающими щипками (всеми пальцами руки) вдоль ножек и снова завершаем поглаживанием, как в начале. За неделю дочь перестала поджимать ножки, через 3 недели уже полностью поддается упражнениям.

  • Аватар Алёна Соколова - 2 г., 3 мес. назад:

    Немного неправильно написала. Не щапками массаж делается, а разминанием большими пальцами, обеими руками. То же самое надумала с ручками делать, потому что совсем не давались для гимнастики. За 2-3 занятия стали заметно расслабляться.

  • Аватар Наталья Азанова - 2 г., 3 мес. назад:

    Мы делали профессиональный массаж один раз в три месяца. Потом где то подцепили контагиозного моллюска и никак не можем от него избавиться. Поэтому массаж не делаем, хотя не помешал бы. Сейчас моллюсков на теле нет, но есть маленькие на лице. Вот уж не знаю, можно ли в такой ситуации делать массаж? Может массажист и согласится, за деньги ведь, а я переживаю лишь бы не разнести эту заразу опять по телу. Хотя массажист лицо трогать не будет, вот и не знаю стоит сейчас делать или ждать пока окончательно моллюски пройдут. Но этого можно долго ждать…

  • Аватар Елена Волошина - 2 г., 3 мес. назад:

    А я специально курсы закончила, бегала как только малыш родился на целый час меня отпускали. Очень пригодилось. И знакомым делала (деткам и взрослым). Вот убедилась, что при воспалении легких он вообще просто необходим. Сыну делала на ночь расслабляющий массажик, а днем более глубокий. Приемы те же что и у взрослых – поглаживание, похлопывание, разминание, но дозироется время и характер воздействия в зависимости от возраста. У меня учитель была потрясающая массажистка, до сих пор ее схемами массажа пользуюсь, по разным болезням-2 общих тетради конспектами исписала :-)

  • Аватар Алёна Соколова - 2 г., 3 мес. назад:

    Елена Волошина, интересно, а массаж головы делают? И когда это показано? Прочитала в книжке, что общий массаж ребенку до года начинают делать с головы, а как, не написали.

  • Аватар Елена Волошина - 2 г., 3 мес. назад:

    Алена, вы меня озадачили, я, конечно, позвоню завтра своим друзьям медикам – уточню, но меня учили что детям до 3 лет массаж головы и лица НЕ делают КАТЕГОРИЧЕСКИ. Особенно до года, вернее до 15 месяцев когда формируются кости черепа и они еще очень поддатливы. Редкое исключение – проблемы лицевого нерва, но и при этом используют рефлекторные точки стоп, рук. Если не секрет автор и название книги – просто интересно почитать.

  • Аватар Алёна Соколова - 2 г., 3 мес. назад:

    Елена, не помню, где прочитала. Все книжки пересмотрела сейчас. Скорее всего в журнале вычитала (не могла же я это сама себе выдумать :) ). Это лишний раз подтверждает, что журналам верить нельзя!
    Книжки нужно читать :)

  • Аватар Настя Казачок - 2 г., 3 мес. назад:

    >У дочки тонус в ножках был большой в 2 месяца. Знаю, что в три месяца проверит невролог и если тонус будет, то назначит лечение и массаж.

    Электрофорез назначит. Мне после родов делали. И че-то меня тааак шибануло током… А тонус они у всех видят – у кого ест, у кого нет. Мне вообще уже кажется, что небольшой тонус – физиологический и со временем сам проходит. Но массаж – то нужно, развивает и мышцы, и МОЗГИ!!

    > бегала как только малыш родился на целый час меня отпускали

    я первые 2 месяца вообще никому своего ребенка не оставляла (только 1 раз, чтоб прописку забрать, потому что муж не у нас прописан и у меня выбора не было; а для подачи документов на прописку с пупсой ездила).

    > массаж ребенку до года начинают делать с головы, а как, не написали.
    Я тоже это читала. Ну да, с головы. Вернее, с лица. ОООчень легкими движениями по лбу от центра к вискам, от носа к перифирии и по пдбородку также от центра. Это толком не массаж, он оочень легкий… В принципе вы такой «массаж» делаете, когда умываете ребенка. А саму голову не массируют, там роднички.

  • Аватар Елена Волошина - 2 г., 3 мес. назад:

    Я против электрофореза – отказываюсь от него всегда – у меня вообще кожа нежная, а оот их тряпочек с неизвестно какими растворами – постоянное раздражение.

    У меня с сынулей и муж и бабушка рядом были, так что час выделяла, тем более, что польза от курсов была несомненной, чем стоять в очередях и гадать к хорошему массажисту попадешь или костолому какому-нибудь…

    Массаж первых месяцев – в основе своей не массаж, работает только кисть и очень легкие движения в сочетании с гимнастикой, но я повторюсь до 3 лет массаж, в понятии массажа, головы и лица детям не делают – умывание и протирание кожи лица – массажем не считается.

    И согласна полностью – массаж полезен не только для физического, но и для умственного развития. Для малышей первого года жизни тактильные ощущения – одни из наиболее информативных и полезных для развития. Поэтому так полезны и массаж, и гимнастика, и пальчиковая гимнастика, и разыивающие коврики, лото.

  • Аватар Настя Казачок - 2 г., 3 мес. назад:

    Я вот не помню, чем тряпочки должны пропитываться, но по-моему их пропитывают водой. Раздражение может быть как реакция на ток. По-любому, покраснение – это нормальная реакция на электрофорез.
    Я тоже против электрофореза. Мне делали. Но пупсе – нет, не дам. Я сказала медсестре, что слишком сидльный ток. А пупса ведь не скажет. И что ей всю процедуру орать? Хотя знакомые делали. Но я все равно против.

  • Аватар Алёна Соколова - 2 г., 3 мес. назад:

    Настя Казачок, не слышала чтоб у нас в поликлинике таким маленьким электрофорез назначали. Мой сын тоже был зажатый в 3 мес., так ему массаж прописали и «Элькар». Правда очередь на массааж, как и в вашем случае, подошла к 6 месяцам :)