Администраторы группы

  • Аватар
Аватар

Кормление ребёнка

Открытая группа активность: 1 дн., 4 ч. назад

Давайте в этой группе будем рассказывать всё что косается питания: чем кормите, как кормите и когда!

deleted

Насколько вы подслащиваете ребенку жизнь? (записей: 33)

← Форум группы   Каталог форумов групп
  • Аватар Лена Юсова - 2 г., 7 мес. назад:

    Моему сыну сейчас 2,8. Конфет он еще не ел. Знает, что их едят только взрослые и даже не просит. Но очень любит угощать конфетами родных :) .

    Из сладостей у нас в ходу такие: пирожок с курагой либо повидлом или печенье 2-3 шт. в день. По утрам через день овсянка с добавлением фруктозы. По вечерам 1-2 чайные ложки варенья из протертых ягод. Фрукты, изюм. Компот не подслащиваю. Ну, и мамино молочко :) .
    Летом будем по воскресеньям кушать по пол-пачки сливочного мороженого.
    На праздники у нас домашняя выпечка, причем не торты, а пироги.

  • Аватар Маргарита Дмитриева - 2 г., 7 мес. назад:

    Пугают меня эти штуки, ложки, пол-пачки с такого-то момента в такой-то день..

  • Аватар natalka - 2 г., 7 мес. назад:

    Да нет, Маргарита. Все нормально. Если не зацикливаться, и не мерить по граммам и в точно отведенный день.
    Лене, я писала в своем блоге, мы конфеты узнали с 2 лет и теперь в день с войной 5 конфет съедаем. Печенья много не есть. Торт – домашней выпечки по праздникам. Довольно солидный кусок. Иначе ни как((

  • Аватар Маргарита Дмитриева - 2 г., 7 мес. назад:

    Может, правда, у меня до серьёзной войны против сладкого не доходило. Специально не запрещаю, могу фруктами/орехами заменить предложить, но до плача и ругани не довожу. Сладкое у нас – эт всякие kinderы от pingue до бегемота соответственно +шоколад плиточный – но сказать, что каждый день едим не могу. Я не считаю, сколько он съест, но точно не всю коробку за день.Мороженное вообще не пробовал, но опять же не я не даю/не разрешаю, он не хочет, у нас не ест его никто, с пирожными-тортами тоже самое)

  • Аватар natalka - 2 г., 7 мес. назад:

    А я мороженку ей впервые купила в 2 года примерно. Она оценила. С тех пор может каждый день по сливочному съедать. А недавно полюбила шоколадное. Но только в стаканчиках. Другое пока не покупали. Успеем еще.))

  • Аватар Надежда Котельникова - 2 г., 7 мес. назад:

    А у меня мороженое не любит. А вот конфеты расчуяла, теперь просит их каждый день. До 2 лет я тоже ничего сладкого дочке не давала. А вот йогурты до сих пор еще не даю, у нее как-то раз высыпала сыпь, и я думаю, что это от него и теперь воздерживаюсь от покупки йогуртов.

  • Аватар Лена Юсова - 2 г., 7 мес. назад:

    Маргарита, у каждой из нас есть свои страхи ;) . Меня, например, пугает детская истерика в магазине, когда ребенок требует конфет, а иначе ему жизнь не мила. Пугает малыш с чупа-чупсом во рту: из чего сделана эта конфета и как крепко она держится на палочке? Пугают войны ребенка с родителями из-за сладостей, когда ребенок думает, что мама его не любит, потому что дала 2 конфеты, а не 3.

    Я же очень хотела, чтобы у моего ребенка сложилось здоровое отношение к еде. Сама я не считаю, что сладости, особенно магазинные, можно отнести к здоровой пище. Поэтому допускаю фрукты, немного сдобы, варенье. Отступлением от правил нашей семьи будет мороженое (пол-пачки, потому что я себе не покупаю (не из жадности), а ребенок привык делиться. А я и рада, что ему меньше достанется. И он не в обиде).

    Я лично не вижу ничего плохого в ограничении сладкого. Мой ребенок вырос с установкой, что печенья и варенья не едят, сколько хочется, а едят по правилу: например, 2 печенья или 2 ложки варенья. Для моего сына это естественно. Поэтому никаких истерик, что, мол, хочу еще. И никаких обид, что мама – плохая, больше не дала. Правило есть правило. И того сладкого, что он съедает, я ведь вижу, ему хватает сполна. На сладкое не кидается.

    У нас в семье вообще не принято есть много сладкого, поэтому и сын не чувствует себя обделенным.

    Кстати, на днях попросил у меня кусочек шоколада от киндер-сюрприза. Я дала попробовать. Сын скривился, как от рыбьего жира. Для его вкусовых рецепторов это было уж слишком сладко. И ему не понравилось. Больше не просил.

    А насчет сладкой каши по дням, так это от того, что у сына любимый завтрак – макароны :) . Поэтому я настаиваю, чтобы хоть через день ел кашу.

    И в ограничении по возрасту я тоже не вижу ничего плохого. Детский ЖКТ и детские молочные зубки очень уязвимы. Поэтому некоторые сладости, чем позднее детки попробуют, тем лучше для них будет.

    Вот такая политика у нашей семьи. Ни в коем случае не хочу сказать, что у нас она правильная, а у других – нет. Мы ведь здесь просто делимся опытом ;)

  • Аватар Чернова Анна - 2 г., 7 мес. назад:

    Мне кажется все должно быть в меру. У нас папочка стоматолог, поэтому конфеты не очень одобряет (хотя сам-то ест еще как) Просто просит меня, после того, как дочка поест, всегда ей зубки чистить,хотя бы без пасты. И после сладкого сока-водичку давать. А вообще в шоколаде говорят, эндорфины есть-гормоны радости-зачем же ребенка их совсем лишать:)))

  • Аватар Оленька Новикова - 2 г., 7 мес. назад:

    Мы разок пробовали шоколад от киндер-сюрприза, один раз схватил шоколадку в этикетке и надкусил. А так под настроение может съесть что-нибудь из: печенье, вафельку, пряник. У нас парень больше солёненькое любит)))

  • Аватар Татьяна - 2 г., 7 мес. назад:

    «Чернова Анна» – полностью с Вами согласна! Все должно быть в меру. Знаю случай, когда одна мамочка не давала ребенку до 3 лет ни конфетки, ни шоколадки, ни мороженного. После трех лет – дала. Ребенок узнав, что есть ТАКОЕ, отказался есть все кроме конфет. Устраивал истерике везде, где видел конфеты и прочие сладости. Я своему даю и булки сладкие, и конфеты, только не шоколадные, а «сливки-ленивки». Но в меру.

  • Аватар Жанна Скорина - 2 г., 3 мес. назад:

    А нам конфеты прабабушка тайком давала, пока я на работе была. Ребенку и 2 лет не было. В итоге уже два пульпита и три кариеса, хотя зубы чистим с годика и сама я сладкое не даю почти (она до последнего времени и не любила сладкое). То ли это зубы такие, то ли карамельки, которыми прабабушка полгода пичкала – не знаю.

  • Аватар Настя Казачок - 2 г., 3 мес. назад:

    Любовь к сладкому врожденна – молоко сладкое; если на ИВ – сладкие смеси. Я обратила внимание, что моя пупса не очень-то любит сладкое. Если я не ем сладкое, молоко тоже становится менее сладким и пупса его лучше пьет.

    > В итоге уже два пульпита и три кариеса, хотя зубы чистим с годика и сама я сладкое не даю почти
    Если часто пили из через соску, кариес может быть от этого.
    Я с 2х месяцев на ИВ была. Сколько мне творога и молочки давали (думая, что в нем много кальция), и комили вроде хорошо, и зубки чистили… Но на ИВ – частое сосание сладкого из бутылки приводит к кариесу…. =(

  • Аватар Алёна Соколова - 2 г., 3 мес. назад:

    Сын только сладким и питается. Как не пытаюсь восстановить режим питания, кто-нибудь да навредит. То бабушка за нытье поддаст конфетку, то соседка печеньку. В результате аппетит у ребенка перебит.
    Стараюсь покупать относительно полезные сладости: мармелад (особенно не посыпанный сахаром), пастилу, продукты для диабетиков на фруктозе, реже зефир. И фруктов побольше. Тем более, что сама я сладкоежка, а подавая такой пример ребенку и запрещать бестолку.

    Научитесь творить, ведь отказ от разрушения – прямой путь к вечности.
  • Аватар Заболоцкая Елена - 2 г., 3 мес. назад:

    А мы кушаем сладкое и у нас всё хорошо.
    главное не переборщить.

  • Аватар Жанна Скорина - 2 г., 3 мес. назад:

    Мы были на ГВ, бутылочку она вообще не брала, даже когда у меня молоко пропадало. Я еще слышала, что если долго ребенка грудью кормить, зубы портятся – я до 1,5 лет кормила. Но что-то я в это не верю. В последнее время как и все детки сладкое полюбили. Приходится вообще не покупать,