Администраторы группы

Админов нет
Аватар

Сказкотерапия

Открытая группа активность: 8 мес., 3 нед. назад

Обсуждаем сказки – книжки, аудио-, видео-. Делимся опытом.

deleted

Зачем перевирают сказки? (записей: 8)

← Форум группы   Каталог форумов групп
  • Аватар Настя Казачок - 2 г., 3 мес. назад:

    Заметила, что покупаешь книжку, а там сказки вроде те же, что нам читали, а вроде и не те. Т.е. в целом всё то же, но в каком-то месте обязательно переврут. Зачем перевирают сказки?

  • Аватар Жанна Скорина - 2 г., 3 мес. назад:

    Я с вами полностью согласна! Мне не нравится, что для малышей сказки очень сокращают и пересказывают, получается остается суть, а художественная ценность теряется. Для малышей лучше читать четверостишия, прибаутки, коротенькие сказки (специальные). А то потом получается, что дочь начинает спорить – нет, в сказке не так, нам в садике по другому читали. Я покупаю и читаю только настоящие полные сказки.

  • Аватар Алёна Соколова - 2 г., 3 мес. назад:

    Нуу, думаю, это спорный вопрос. А может те, кто написал эту сказку в книжку, посчитают, что ваша версия той сказки неверная. Она ведь сказка не должна заучиваться наизусть, копироваться, а скорее переходить из уст в уста, и значит хоть в чем-то перевираться.

    Научитесь творить, ведь отказ от разрушения – прямой путь к вечности.
  • Аватар Настя Казачок - 2 г., 3 мес. назад:

    Ну, если б они только по-другому рассказывались. Вырываются куски, бывает и сюжетные куски.Только ради того, чтоб влезть в 50 страниц (цифру взяла с потолка).
    Согласна с Жанной. Художественная ценность терятся.
    Мне вообще кажется, что просто кому-то понадобились деньги, «а дай-ка я книжку детскую выпущу». И пишет туда, что в голову взбредет – что помнит, что придумывает…

  • Аватар Алёна Соколова - 2 г., 3 мес. назад:

    Да, согласна, иногда на издании качественной литературы издательства экономят. Посмотрите хотя бы, какой мелкий шрифт в детских книжках! В книгах моего детства всегда крупный был. Наверно из-за этого сказки и попадают под нож редактора.

  • Аватар Елена Волошина - 2 г., 3 мес. назад:

    Сейчас появилась уже целая плеяда авторов-сказителей, занимающихся «пересказами» не только народных, но и авторских произведений. Вот недавно, (кажется даже писала на форуме об этом) попалась книжка-пересказ о Чипполино – обрыдаться можно. Кошмар и два ужаса. От оригинала осталось пости ничего. Так что ответственность на нас – родителях. При покупке просто смотреть – пересказ или оригинал. :-(

  • Аватар Вера Павлова - 2 г., 3 мес. назад:

    Мне кажется, что сказки не перевирают, а просто адаптируют для детишек разного возраста.

  • Аватар Настя Казачок - 2 г., 3 мес. назад:

    Да нет. Просто выкидывают кусок.
    А местами «адаптируют», наверно, для совершенно тупых.
    Мне вот читали «Федорино горе» и я пупсе читаю. А ей всего 8 мес. И откровенно говоря, не считаю, что там что-то надо адаптировать. Наоборот, считаю, что «адаптирование» приведет к оболваниванию. А мозги надо тренировать, а не подкидывать им то, что полегче. Не такие уж и сложные эти сказки, нечего там адаптировать!