Администраторы группы

  • Аватар
Аватар

Уход за малышом

Открытая группа активность: 1 г., 1 мес. назад

Обсуждаем вопросы детской гигиены, организации сна и прогулок, горшочной науки и т.п.

Слинг: что это такое и как помогает растить малышей? (записей: 33)

← Форум группы   Каталог форумов групп
  • Аватар Лена Юсова - 2 г., 7 мес. назад:

    Слинг – это отрезок ткани, с помощью которого мама получает возможность буквально привязать ребенка к себе и вести активную жизнь, не разлучаясь при этом с ребенком.
    Чудесно заменяет коляску.
    Любим и обожаем большинством малышни. Редко встречаются дети, которые не любят находиться в слинге. Встречаются и такие, которым слинг просто жизненно необходим – такие детки просто не приемлют коляску (мой сын, кстати, из таких).

    Слинги бывают разные: слинги с кольцами, слинги-шарфы, май-слинги – наиболее распространенные.

    Я еще во время беременности узнала о преимуществах слинга и купила его (слинг с кольцами) еще до рождения малыша. Для меня и сынуськи слинг очень быстро стал предметом первой необходимости.

    Когда сыну исполнилось полгода, я купила слинг-шарф. И мы закончили им пользоваться где-то в сыниных 2 года и 2 месяца.

    Буду рада, если и вы поделитесь своим опытом пользования слингом. Давайте также подсказывать друг другу, как выбирать слинг, носить в нем деток, приучать ребенка к слингу. Вобщем, будем обсуждать все, что имеет отношение к слингу и нашим деткам :)

  • Аватар Оленька Новикова - 2 г., 7 мес. назад:

    Я приобреда слинг когда ребёнку было 2 месяца, в этот период я ещё могла его носить, в основном ходили на прогулку в нём, через пару месяцев ребёнок в протест орал, что-то ему не понравилось. Так что опят был мал, поэтому ничего особенного написать не могу :( Может я делала что-то не так?

  • Аватар Татьяна - 2 г., 7 мес. назад:

    Я, честно говоря, от слинга не в восторге. Может мне не повезло с моделью. Мне с ним было неудобно. Покупала слинг на кольцах. Малыш не хотел в нем ни сидеть ни лежать. Так что для меня слинг – это темный лес. Но все равно не понимаю, как можно в него засунуть ребенка в 2 года. Мой в 1,8 из коляски вылазит и топает пешком.

  • Аватар Лена Юсова - 2 г., 7 мес. назад:

    Оленька Новикова, да, сейчас уже будет трудно понять, почему все пошло не очень хорошо. Возможно, не получилось подобрать удобную для ребенка позу. Или вы сами не чувствовали себя комфортно и это передавалось ребенку. Или просто вашему ребенок слинг не очень близок. Возможно, если вы захотите попробовать слинг со вторым малышом, вам понравится больше ;) .

    Татьяна Бердута, если вам было неудобно, то ваша проблема была именно в этом. Но неудобство можно устранить, если постараться.
    Слинг важно носить правильно. Потому что он и создан-то для удобства мамы.
    А что касается прогулок в слинге в 2 года, то, конечно, они уже не были такими продолжительными, как, скажем, в 8 месяцев. Например, однажды утром мне позвонили, что на вокзал пришла посылка и ее надо срочно забрать. На улице дождь. Надо очень спешить. Выход: ребенка в слинг. Одна рука свободна для посылки, вторая – для зонтика. Ребенок не отвлекается и никуда не убегает, пока я решаю свои дела (без слинга было бы очень трудно справиться с непоседой, посылкой и зонтиком). Естественно, он понимает, что идет по делам с мамой и спокойно сидит, наблюдает за происходящим. Через полчаса мы уже дома. Вот так, например, выручает слинг ;) .
    А как здорово было ходить со слингом в детскую поликлинику!.. Эх, ностальгия… :)

    Для меня очень важным преимуществом слинга было и то, что в слинге можно незаметно на улице кормить ребенка.
    Ну и еще один не маленький плюс: не надо мыть коляску после прогулки и не надо эту самую коляску таскать из квартиры и обратно. На улице не думаешь, как объехать ямы, заехать на бортик и т.п. Гуляешь в свое удовольствие с кровинушкой у сердца :)

  • Аватар Чернова Анна - 2 г., 7 мес. назад:

    Я никогда не пользовалась, но по отзывам просто здорово!))) Со вторым обязательно себе приобрету)))

  • Аватар Маргарита Дмитриева - 2 г., 7 мес. назад:

    Пользовалась, пока Веник был маленький – где-то от почти рождения до полугода, может, месяцев 8. В общем нравилось, но постоянно не носила. Мне вот наоборот, если быстро надо было что-то сделать и куда-то прийти, то проще было на коляске или на машине. А слинг скорее для разнообразия использовался)

  • Аватар Елена - 2 г., 7 мес. назад:

    не пользовалась. на улице мы спали в коляске, в общественные места я с маленьким не ходила, смысла не видела, а дома тоже не надо было т.к. он у меня спокойный и самостоятельный …

  • Аватар Нина Янушевская - 2 г., 7 мес. назад:

    Ой, а для меня слинг стал универсальным решением, когда я родила дочь, с сыном я о нем только слышала, а к рождению дочери сшила слинг. Какая классная вещь! Пользовалась с рождения и до сих пор. Если надо куда-то поехать, а коляску брать тяжело и не удобно, слинг – лучшее решение. Когда доча сидит и смотрит, руки свободны, а когда она захочет спать, я ее перекладываю аккуратнов «колыбельку» и она спит сладко, если что-то ее встревожило, всегда можно укачать, да и при хотьбе ее немного покачивает. Уменя слинг на кольцах, а вот слинг-шарф, на мой взгляд, не удобен, так как на улице весьма и весьма проблематично менять положение ребенка, это ж 2 метра ткани разматывать надо и снова заматывать, да и на верхнюю одежду его труднее намотать, запарится можно, а слинг на кольцах черех плечо, расправил. дитятку посадил/положил, подтянул-отрегулировал и все – радуйся жизни!

  • Аватар Лена Юсова - 2 г., 7 мес. назад:

    Елена, да, некоторые детки прекрасно обходятся и без слинга. А я бы со своим маленким вымогателем внимания без слинга с ума бы сошла! :)

    Нина, здорово, что вам тоже слинг помогает :) .
    А сколько сейчас вашей дочке?
    Просто слинг на кольцах удобно использовать, пока ребенок маленький или легковесный. Т.к. нагрузка не распределяется равномерно на оба плеча, длительные походы с тяжелым малышом в нем невозможны (в шарфе мы отлично гуляли и с весом в 15 кг).
    А слинг-шарф очень даже удобен :) . Особой потребности менять положение ребенка на улице, я не видела. Покормить можно, чуть ослабив намотку, а потом опять ее подтянув.
    Слинг-шарф можно использовать и с рождения, но конечно, слингом с кольцами поначалу удобнее пользоваться.

  • Аватар Оленька Новикова - 2 г., 6 мес. назад:

    Лена Юсова со втром тоже буду пробовать. Ведь слинг удобен тем, что руки свободны и ребёнок всегда рядом)

  • Аватар Алёна Соколова - 2 г., 3 мес. назад:

    Я за слинги. Моя дочка не хочет гулять в коляске, а на руках – спина болит. Когда оставалась дома одна (ей не было и месяца), а нужно было все успеть, то обматывалась 5-метровым лоскутом фланели и так носила ее по квартире, пока не уснет. Сейчас хочу купить слинг (у нас в городе правда не продают) или сшить. Очень огорчает множество отрицательных отзывов о слингах :( Недавно в программе «Здоровье» сказали, что вредно, а о пользе ни слова :(

    Научитесь творить, ведь отказ от разрушения – прямой путь к вечности.
  • Аватар Жанна Скорина - 2 г., 3 мес. назад:

    Слинга у меня не было, хотя попробовать была не против. Зато у нас был «кенгурятник». Его отличие в основном в том, что в нем нельзя носить ребенка месяцев до 4, и спать там не так удобно. Но мне очень нравился, удобно особенно в поездке, да и в магазине проще, чем с коляской, если надо пару мелочей купить. Если будут еще детки, слинг обязательно попробую.

  • Аватар Алёна Соколова - 2 г., 3 мес. назад:

    А как насчет слинга летом? Жарко ведь. А осенью и зимой? Не хотелось бы выглядеть капустой

  • Аватар Лена Юсова - 2 г., 3 мес. назад:

    Алена Соколова, я пользовалась слингом летом, гуляли так в обе прогулки, и днем и вечером, но это было два года назад, и тогда хоть и было жарко, но жара стояла не такая аномальная, как в этом году. Сейчас я бы, наверно, гуляла со слингом только вечером.
    Что касается слинга в холодное время года, то зимой я не пользовалась по причине гололеда. Страшно грохнуться вместе с малышом. А осенью носила. Капустой себя не чувствовала. А кем тогда? Любящей мамой ;) .

  • Аватар Алёна Соколова - 2 г., 3 мес. назад:

    Лена Юсова, а летний слинг отличается от осеннего? И вообще такие бывают? Или вы все одним пользовались?