Изучаем буквы

23:59 | Игры Автор: Наталья Минкевич

В каком возрасте ваши дети начали знакомиться с буквами? Одни специалисты считают, что первое знакомство можно проводить уже в три годика, другие – что лучше начиная с 4. Я подскажу вам пару игр, которые помогут детям быстро и непринужденно освоить азбуку.
1. Лото из букв.
Лото вы сможете изготовить сами. На картонках расчертите поля 3х3 или 3х4, как вам удобно. В квадратиках впишите буквы вразнобой. На каждой картонке свой набор букв. Затем заготовьте карточки, по размеру совпадающие с полями на картонках, на них напишите буквы алфавита.
Детям раздайте пуговицы-фишки для игры в лото. Карточки с отдельными буквами сложите в непрозрачный мешок или в миску.
Для игры все готово! Вы по одной достаете карточки с буквами и называете их. Ребенок, у которого на поле оказалась данная буква, закрывает ее фишкой-пуговицей. (Только вы на всякий случай контролируйте, правильно ли ребята это делают, не путают ли одну букву с другой.)
Когда у кого-то из детей игровое поле оказывается полностью закрыто фишками, игра оканчивается, а победителю можно вручить сладкий приз.
2. Разложите перед ребятами карточки, на которых написаны буквы алфавита. Предложите каждому ребенку найти те буквы, из которых состоит его имя. Затем задание можно усложнять – попросить составить это имя на столе. Это уже гораздо сложнее, потому что буквы нужно не только найти, но и составить в правильном порядке. Ребятам, у кого очень длинные или сложные имена, помогите сами.

Google BookmarksMemori.ruМоёМесто.ru