Что читать малышам? Список детских книжек от 1 года до 5 лет

20:04 | Воспитание детей, Наш опыт Автор: Елена Волошина

Мы уже поднимали эту тему на форуме, даже обдумывали создание библиотеки. Обговаривали и создание списка произведений. Вот я и решила припомнить, что мы читали и пересмотреть наш книжный шкаф и сделать примерный перечень книг для самых маленьких. 

 В этом обзоре исключу всю классику, а остановлюсь на произведениях, которые мы читали с сыном, и о которых хотелось бы рассказать. Начну с произведений отечественных авторов и как договаривались на форуме, постараюсь дать краткий обзор книги и мое к ней отношение.

 Отечественные авторы:

В.Сутеев «Сказки и картинки» желательно с иллюстрациями автора, его рисунки реалистичны и очень нравятся малышам. Детская классика, уже ни одно поколение выросло на его сказках. И, как я уже писала, много моих знакомых детей научились читать благодаря именно этой книге. Читать обязательно!

А. Иванов «Про Хому и Суслика» веселые сказки об обыкновенном хомяке Хоме и его лучшем друге Суслике и их жизни, полной опасностей и приключений. Можно сказать, что это серия о двух друзьях. Мне нравится книги с иллюстрациями И. Говорухиной. «Хитрая ворона» (худ. Баринова Г.) – как кот и ворона поменялись местами. Читать обязательно!

Г.Остер «Котенок по имени Гав», «Приключения Пифа», «Вредные советы», «38 попугаев» – даже не буду комментировать :-) Читать обязательно!

А. Усачев «Умная собачка Соня», «Тигр в клеточку» - чудесный сборник, в нем вы найдете и истории о том, как представляли себе устройство мира древние люди, и разные сказки, и истории про умную собачку Соню. Этот  талантливый автор с его тонким юмором станет любимцем и малышей, и их родителей. Недаром он является одним из наиболее популярных писателей в отечественной детской литературе. Читать обязательно!

Т. Крюкова «Паровозик Пых» – паровозик Пых, кот Яша, упрямый ослик понравятся вашему малышу, и тогда познакомьте его с другими книжками автора «Автомобильчик Бип», «Крошка Ежик», «Кенгуренок Руни», «Динозаврик ищет маму», «Кошки-мышки». У нее есть замечательные обучающие книги азбука, букварь и обучения счету – замечательный подарок для любого ребенка.

М. Пляцковский «Дневник кузнечика Кузи» рекомендую поискать с рисунками В.Сутеева, «Ромашки в январе», и множество других сказок, стихов и песенок – очень добрые, душевные произведения. У нас с приключениями Кузи и грампластинка была.

Г. Цыферов «Как Лягушонок искал папу», «Маленький великанчик» с иллюстрациями художника Бориса Тржемецкого, который замечательно умеет сочетать сказку и и достоверность в изображении героев и, конечно, мой любимый «Паровозик из Ромашково». Добрые, мудрые сказки – удивительно трогательные и философские одновременно. Читать обязательно!

В. Бианки «Сказки для маленьких» -известные и с детства любимые сказки  »Первая охота», «Как муравьишка домой спешил», «Красная горка», «Чей нос лучше?» Читать обязательно!

С. Козлов «Ежик в тумане», «Сказки про Ежика и Медвежонка», «Однажды в солнечный день» – сказки про Ежика, Медвежонка и их друзей. «Сказки о Львенке и Черепахе»  веселая песенка и много новых приключений.Читать обязательно!

Т. Александрова «Домовенок Кузька» трогательная сказка более 30 лет веселит и малышей и родителей, ее смело можно назвать классикой детской литературы. Читать обязательно!

Николай Радлов «Рассказы в картинках» – особенная книга, автор классик книжной графики . Эта книга, наверное, была в  почти в каждом доме, чем-то напоминает Сутеева – картинка и короткий текст под ней. Читать обязательно!

И не могу не упомянуть здесь недавно купленную в подарок книгу – необыкновенную книгу, своего рода альбом для «придумывания сказок». Справа – картинки, слева - место для вашей сказки. Итак,

Виктории Кирдий «Картинки для ваших сказок» немного воображения и вас будет личная книга сказок, написанная вашим ребенком.

А. Курляндский «Про попугая Кешу».

В. Постников «Приключения Карандаша и Самоделкина» – об авторе и книге очень хорошо рассказала Наталья Ивановна на форуме.

Е. Пастернак «Приключения игрушек в самой обыкновенной квартире»

К. Ушинский «Сказки и рассказы». «Колобок», «Плутишка кот», «Золотое яичко» – правда знакомые названия? Читать обязательно!

О.Егоров «Подбитые ветром» – очень смешные истории

С.Черный «Дневнк фокса Микки» и детские стихи из сборника «Детский остров»

Н.Вагнер «Сказки кота Мурлыки» забытый автор, но сказки очень своеобразные.

 На сегодня думаю достаточно. В следующей заметке напишу о зарубежных авторах и постараюсь дополнить список отечественных. И, пожалуй, сделаю отдельный обзор книжек со стихами для малышей.

Приятного чтения и давайте вместе дополнять список понравившимися вам книгами.

Google BookmarksMemori.ruМоёМесто.ru