Гимнастика для глаз

20:11 | Наш опыт Автор: Жанна Скорина

То, что ген близорукости является доминантным, я знаю не по наслышке – нас четверо детей, у мамы зрение идеальное, а папа всю жизнь в очках, так из нас четырех только у одного брата зрение хорошее, а остальные все с близорукостью. у мужа зрение идеальное, так что у дочери есть вероятность в 25%, что и у нее проблем не будет. Но 75% то вероятности того, что она тоже с малых лет будет вынуждена одеть очки. Поэтому уже в первое же посещение окулиста я спросила, как и когда нужно наблюдаться, чтобы предотвратить появление глазных болезней. Сейчас нам 3 года, и последнее посещение показало астигматизм. Но врач сказала, что возможно это возрастное и скоро пройдет. Она же дала нам буклетик, в котором было написано про специальную гимнастику для глаз. Дочка ее не очень любит, но стараемся делать почти каждый день.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

1. Зажмурить изо всех сил глаза, а потом открыть их. Повторить 4 – 6 раз.

2. Погладить в течение 1 минуты веки кончиками (подушечками) пальцев.

3. Делать круговые движения глазами: налево – вверх – направо –  вниз – направо – вверх – налево – вниз. Повторить 10 раз.

4. Вытянуть вперёд руку. Следить взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом так же медленно отодвигая обратно. Повторить 5 раз.

5. Посмотреть в окно, найти самую дальнюю точку и задержать на ней взгляд в течение 1 минуты.

Google BookmarksMemori.ruМоёМесто.ru