зло не в компьютере

01:23 | Наш опыт Автор: Марина Шапкина

анекдот: компьютер-это зло. выключил его и появилось два других зла – холодильник и телевизор… я к тому, что если есть склонность «зависать» в каком-нибудь увлекательном занятии, то такое занятие обязательно найдётся. испортить зрение в докомпьютерную эру можно было чтением книг. Дмитрий, вы совершенно правы, что надо с раннего детства стараться приучать ребёнка не сидеть много за компьютером.
Научиться соблюдать меру и чередовать занятия нелегко, нужна сила воли и крепкие нервы. 
И ещё труднее родителям: когда видишь как твой ребёнок делает что-то себе во вред, не сорваться на бесполезные, подрывающие доверие детей, крик и нотации.
От родителей действительно. как вы написали, часто требуется хитрость.
Вот об одной такой родительской хитрости я и хочу рассказать.   Одна моя подруга (она старше меня, её дети уже совсем взрослые и самостоятельные) поделилась со мной своим опытом, когда я пожаловалась на эти компьютерные проблемы. Она рассказала, как помогла сыну выйти из виртуальной зависимости. Дело в том, что мальчик, тогда ему было лет 14-15, втянулся  в сетевую игру так, что потерял интерес к реальному общению с друзьями. А за этим, понятное дело, пошло другое: в школу перестал ходить, от компа было не оттащить сутками. Отец орал, пытался наказывать, пароли на комп ставил, но толку не было. Играл ночами, утром со скандалами поднимали и выпихивали в школу, он сбегал и возвращался домой спать, когда никого не было дома… Так вот, она несколько месяцев потратила на то, чтобы найти среди знакомых (опрашивала родственников, соседей, друзей, коллег, умоляла тех, чтобы они опросили в свою очередь: соседи – своих родственников, коллеги – соседей и родственников и т.д.), пока не нашла компанию игроков в ту же игру, но  вменяемых, таких, кто живёт в реальной жизни и дозирует свой игровой досуг. Дальше среди этих ребят сумела уговорить нескольких помочь ей и познакомиться с сыном сначала в игре, а потом и вытащить его на реальные встречи, потихоньку отрывая от компа.. всю длинную историю рассказывать не буду, но в общем, вытащили парня из виртуала.

Google BookmarksMemori.ruМоёМесто.ru