Чем занять ребенка 3-4 месяцев?

02:12 | Наш опыт Автор: Надежда Титова

Этот вопрос стал актуален, когда Виталька понял, что лежать на спине  - неконструктивно.  После еды может полежать, занимаясь игрушками, развешенными по кроватке, а может запроситься на руки сразу. Но просто так расхаживать с дитем по комнате – тоже как-то неконструктивно. Вот несколько моих идей для тех, кто путешествует по квартире на руках у мамы:

  1. Ко всем ручкам дверей и полок привязать небольшие игрушки – когда вы пройдете мимо, малыш обрати внимание на яркий предмет, потянется к нему или просто будет рассматривать. Только такие игрушки надо регулярно перевешивать и менять – дети быстро привыкают к обстановке и требуют новых впечатлений.
  2. На стенки и створки шкафов можно  прикреплять крупные фотографии родственников, которые постоянно с вами не живут, но время от времени приезжают. Малыш запомнит их лица и будет узнавать при встрече.
  3. В литературе часто встречаются советы давать малышу потрогать различные по фактуре ткани. В процессе путешествия по квартире можно трогать занавески, тюль, пеленку, мамин халат, пушистое полотенце, хрустящий пакетик.
  4. Магнитики на холодильнике ни за что не останутся без внимания. Только постарайтесь не создавать слишком сильной пестроты, чтобы у ребенка не устали глазки.
  5. Игра в «Батискаф» – помните, когда-то в магазинах стояли автоматы, где, управляя железной рукой, нужно было схватить какой-нибудь приз? Если ребенок тянет руки вниз, к полу, поиграйте в «Батискаф» – опускайте малыша к корзинке с игрушками – так, чтобы тянущаяся вниз ручка могла что-нибудь ухватить.
Google BookmarksMemori.ruМоёМесто.ru