Волшебное место – кухня. Продолжаем эксперименты

20:37 | Игры, Наш опыт Автор: Елена Волошина

Решилась наконец-то продолжить описание наших экспериментов. Итак, сегодня будем приручать кубик льда, вернее поиграем в рыболова. Для этого опыта понадобится кубик льда, нитка и немного соли. Разложите предметы на столе и предложите ребенку поднять кубик льда ниткой не прикасаясь к нему руками. Не получается? А теперь положите на кубик нитку и присыпьте ее солью, проговорите любимые волшебные слова, сделайте несколько пассов руками и минуты через 2-3 поднимите за нитку кубик. О, чудо! Мы его поймали! Этот же опыт можно проделать, поместив кубик в стакан с водой. Тогда вы не замочив рук сможете выудить его таким же образом. Перед тем как показывать фокус малышу потренируйтесь, соль лучше использовать мелкую и время ожидания примерзания ниткт зависит от температуры в комнате (может колебаться от 2 до 5 минут0

 А теперь оживим зубочистки или спички. Возьмите 5 зубочисток и надломите их по центу (не доламывайте, они должны остаться скреплены в месте излома). Выкладываем из них снежинку и набрав в пипетку или шприц «живой воды» приступаем к оживлению. Капните в центр фигуры несколько капель воды и зубочистки начнут тут же двигаться – меняя форму фигуры на звезду! Ну разве не чудо?

 

Я уже писала в одной из заметок, что мы любим с малышами оживлять цветы. Вырезаем из цветной бумаги цветы, закручиваем листики и опускаем их в тарелку с «живой водой», цветочки прямо на глазах начинают распускаться. Тоже маленькое чудо. А если сделать большой цветочек с 4 листиками и загнуть листики к центру, то внутри можно спрятать бумажного лягушонка или жучка и когда цветочек распустится, то малыш увидит будет в восторге от того, что внутри цветка есть еще кто-то.

Фотографии делала быстро-быстро на коленке, так что извините. Постараюсь как-нибудь сделать более интересные.

Все истории волшебной кухни;

Волшебное место – кухня – начало

Волшебное место – кухня. Часть 2.

Волшебное место – кухня. Уроки РИСования.
Волшебное место – кухня. Рисуем подсолнух.

Волшебное место – кухня. Вулкан.

Волшебное место – кухня. Небо днем и вечером.

Волшебное место – кухня.  Рецепт Волшебного теста

Волшебное место – кухня. Сказка о Волшебном тесте

Google BookmarksMemori.ruМоёМесто.ru