педиатр и детский психолог - консультации и развивающие методики

Мой подарок вам

Веселая книжка о воспитании бесплатно ...
В - онлайн консультация не выходя из дома кликни ...

Разрешить ли эвтаназию?

!----!----!----!----!

Секундочку ... Секундочку ...
Записаться на прием

Запись на прием

Ваше Избранное

  • Здесь будет Ваше Избранное - кликайте звездочку над понравившимися статьями

Расскажите знакомым

Поставьте ссылку на сайт

Вы кликаете – мы растем

FavoriteLoadingДобавить в Избранное Отправить другу Отправить другу

Семья и воспитание - 15 важных пунктов

Семья и Воспитание
Для одного из центральных телеканалов меня попросили кратко изложить свои взгляды на семью и воспитание детей, указав самое важное. Решил поделиться с Вами тем, что получилось.
1. Семья – это группа людей. Группа людей без ясной и важной для ее участников цели неустойчива. Главная цель семьи – творчество в широком смысле (рождение и воспитание детей, совместное творчество в науке, культуре и пр.) и поддержка ее членов при сохранении независимости каждого.
2. Почти все проблемы современных семей проистекают из нарушения этого правила по различным причинам и в различных формах, например: «пожить для себя», неумение разрешать конфликты, отсутствие саморазвития одного или нескольких членов семьи, разного рода зависимости (алкоголизм и пр.), гиперопека и сверхконтроль и др.
3. Цель воспитания детей – сохранить и усилить их жизнерадостность, научить их важным для решения их главных жизненных задач навыкам и развить необходимые для этого качества характера.
4. К таким задачам относятся выбор пути самореализации и продвижение по нему, достижение финансовой независимости и создание собственной семьи.
5. К таким навыкам относятся умение принимать самостоятельные решения, навыки самоорганизации и искусство общения.
6. К таким качествам относятся сильные стороны индивидуальности ребенка и универсально важные качества – смелость и доброта.
7. Цель воспитания наилучшим образом достигается созданием спокойной и доброжелательной атмосферы в семье.
8. В целом, за исключением экстренных случаев, ребенку для нормального развития нужно обеспечить три вещи: разнообразие развивающего опыта, ненавязчивую поддержку и свободу.
9. Ребенку не достаточно только инструментальной поддержки (покупки, устройство в лучшие школы и секции и пр.), необходима еще и эмоциональная поддержка: «у тебя все получится», «давай попробуем вместе» и пр. Важно выслушать, понять и подбодрить, уделить ему время – персонально. То же важно и для женщины. Значение эмоциональной поддержки недооценивают больше половины мужчин.
10. Главным средством воспитания ребенка является личный пример при наличии эмоционального контакта с ребенком. Сохранять и углублять контакт очень важно.
11. Бить и шлепать ребенка не допустимо ни при каких обстоятельствах. Есть средства лучше.
12. Большинство родителей искренне любят своих детей. Но многие не умеют или боятся проявлять свою любовь, поэтому дети ее не чувствуют. Способам проявления любви можно научиться.
13. Всему свое время: например, отдавать ребенка в сад до 3 лет – опасно так же, как и лишать его общества сверстников в дошкольном возрасте. Необходимо учитывать периоды развития и возрастные кризисы, требующие особого подхода и акцентов.
14. Спокойствие и доброжелательность мамы (и папы) в значительной степени являются следствием владения приемами и способами поведения в сложных ситуациях с ребенком. Знание дает уверенность, а уверенность – спокойствие и доброжелательность. Поскольку большинство сложных ситуаций типичны и их не так много, то эффективному поведению в них можно сравнительно легко научиться.
15. Конкретные стратегии воспитания и эффективные модели поведения родителя в типичных сложных ситуациях см. в разделе «Для Мам и Пап».

Google BookmarksMemori.ruМоёМесто.ru

Смотрите также:

Подпишись на новые статьи по e-mail:

4 коммент. к Семья и воспитание – 15 важных пунктов

  • Светлана

    :wink: :wink: :wink: Очень понравилась Ваша статья,спасибо огромное…. :wink: :wink: :wink:

  • Оксана

    Все больше и больше утверждаюсь в мысли, что лучше этого сайта я еще пока не встречала. Такая полезная, точная и необходимая информация для родителей! Спасибо огромное. Получаю удовольствие когда захожу на ваш сайт. 15 важных пунктов помогают задуматься о том, что пропускаешь невольно в нашем прогрессивном мире….

  • Алёна

    Жаль, что в семье редко все придерживаются общей линии воспитания, а иногда и открыто противоречат друг другу в методах общения с детьми.

  • Виктория

    искала «детские стихи слушать»,и случайно очутилась у вас на сайте! чему рада,т.к.эта статья-ответ на мой запрос,едва облекший форму. эти 15 пунктов известных правил в данном варианте изложения показывают последовательность возникновения проблем при построении семьи, возможность найти ошибки и пути исправления сотворённого. ВЫХОД ЕСТЬ! всегда

Прокомментировать

 

 

:wink::-|:-x:twisted::)8-O:(:roll::-P:oops::-o:mrgreen::lol::idea::-D:evil::cry:8):arrow::-?:?::!:

Анти-спам тест:

детский психолог консультации

Подпишиcь на RSS или Почтовую рассылку
Copyright © 2009-2013 психолог, детский психолог и психотерапевт Александр Кузнецов. All Rights Reserved