педиатр и детский психолог - консультации и развивающие методики

Мой подарок вам

Веселая книжка о воспитании бесплатно ...
В - онлайн консультация не выходя из дома кликни ...

Отдавать ли сына в армию?

  • Нет (55%, 3 793 голос.)
  • Да (45%, 3 104 голос.)

Всего проголосовавших: 6 897

Секундочку ... Секундочку ...
Записаться на прием

Запись на прием

Ваше Избранное

  • Здесь будет Ваше Избранное - кликайте звездочку над понравившимися статьями

Расскажите знакомым

Поставьте ссылку на сайт

Вы кликаете – мы растем

FavoriteLoadingДобавить в Избранное Отправить другу Отправить другу

Отец и сын: как воспитать мужчину

детский психологВсе мы хотим, чтобы наши дети росли счастливыми, умелыми и уверенными в себе людьми. Так что общие подходы к воспитанию не зависят от пола ребенка – это уважение к нему, поддержка и вера в то, что у него все получится, спокойная и доброжелательная атмосфера, разнообразие опыта и впечатлений.

Но все же в воспитании мальчишек есть немало важных особенностей. Эта тема глубоко волнует меня лично не столько как специалиста – детского психолога, сколько как отца четырех детей, трое из которых – мальчики. Вот что, как мне кажется, необходимо знать и помнить каждому уважающему себя отцу.

Кто такой настоящий мужчина?

Как говорил Чеширский кот, если вам все равно, куда вы хотите попасть, то и не имеет значения куда идти. Мой опыт показывает, что родители редко задумываются о том, какие основные качества и навыки они хотели бы помочь развить ребенку и каковы здесь приоритеты, однако в разговорах об этом почти все признают важность этого вопроса.
Несколько лет назад я провел такое исследование. Первым делом я классифицировал все проблемы с которыми вот уже более 10 лет ко мне обращаются родители по поводу поведения своих детей. Типичных проблем оказалось 35. Далее, я выписал те качества, которые, очевидно, не совместимы с этими проблемами, например: жадность – щедрость, трусость – смелость и т.д.
Затем, я попытался, опираясь на различные теории личности, сократить список положительных качеств, сведя их к небольшому числу основных, из которых следуют все остальные. В итоге получилось 5 качеств, активное развитие в ребенке которых несовместимо ни с одной из 35 типичных проблем. При еще более тщательном анализе осталось всего 2 качества – противоядия, вот они: Смелость и Доброта.
Пишу я об этом применительно именно к вопросу отношений отцов и сыновей потому, что среди мужчин чрезвычайно распространены мифы о том, что доброта и нежность – это проявления слабости, а жестокость и грубость – это и есть истинно мужские черты характера.
Мы с вами знаем, что сила, смелость и способность сопереживать вполне могут гармонично уживаться в одном человеке, а за жесткостью и неотесанностью часто прячется трусость. Вот собственно и все насчет того, «куда идти». Теперь попробуем ответить на вопрос «как идти».

Нежность и ласка

Многие отцы, часто боясь развития гомосексуальных наклонностей в сыновьях, практически полностью лишают их телесного контакта и ласки. Однако, исследования показывают, то эффект достигается прямо противоположный. Гомосексуалистами становятся именно те мальчики, которые недополучили от отцов нежности и ласки и безуспешно пытаются «добрать» ее в отношениях с другими мужчинами. Другая причина – мальчики просто не хотят быть похожими на «холодных отцов» и выбирают материнские модели поведения.

Навыки переговоров

Совершенно очевидно, что умение разрешать конфликты мирным путем открывает перед человеком большие возможности как в профессиональной, так и в личной жизни. Так что «дать в морду» – это скорее проявление глупости, чем мужественности.
Умение настроить мальчика на поиск конструктивного решения и обучение его приемам ведения переговоров – одна из самых важных составляющий «наследства», которое отец может передать сыну. Эти навыки незамысловаты и просты – умение слушать и расположить к себе собеседника, запрет на оскорбления, умение генерировать и оценивать альтернативы, техника «Я-сообщений» и пр.

Давать ли сдачи?

Ну а что делать, если ребенок сталкивается с явной агрессией, когда переговоры невозможны? Тут важно не привить ребенку злобность и ненависть. Эти качества несомненно только помешают ребенку прожить счастливую жизнь. Никогда не учите мальчика давать сдачи – фактически это обучение мстительности. Вместо этого учите его защищаться (а до 5-6 лет – сами защищайте его, иначе есть риск развития агрессивности характера), но при этом уважать соперника, не испытывая к нему злобы.

Любой мастер единоборств вам подтвердит, что ненависть затуманивает рассудок и делает человека уязвимым. Все что вам нужно здесь – научить ребенка спокойно зачищаться в ситуации опасности, относясь с агрессору, как к несчастному и непонимающему истинного пути человеку. Такая внутренняя позиция не только укрепляет в самооценку ребенка, но и просто напросто снижает риск телесных повреждений и смерти.

Стойкость к дискомфорту

Один из главных признаков психологической зрелости личности – это устойчивость к дискомфорту, и для мужчины это качество имеет особое значение. Способность сохранять спокойствие «под давлением обстоятельств» вызывает уважение и дает мальчику огромные преимущества: ему легче строить длительные и прочные отношения, он эффективнее действует в критической ситуации, ему не нужно тратить время и энергию на погоню за избыточным комфортом и пр.
Однако важно помнить, что приучать стойко переносить дискомфорт необходимо очень постепенно, обязательно поощрять достижения на этом пути и поддерживать, когда не получается, чтобы не подорвать самооценку ребенка.

Покажи как

Трудно ожидать честности от ребенка, когда мы, например, даем ему трубку и простим его сказать, что нас нет дома. Так же трудно воспитать в ребенке способность сопереживать, если мы сами не выслушиваем его мнение и не пытаемся сделать шаг на встречу. Закон личного примера действует всегда, когда ребенок рядом.
Главное о чем здесь следует не забывать отцам – это правило 7-12: именно в возрасте с 7 до 12 лет мальчик «впитывает» отцовские модели поведения наиболее интенсивно. До 7 лет мальчик – «маменькин сынок», и это не только нормально, но и обязательно – достаточно «накупаться» в маминой любви. После 12 лет мы, родители, как известно, уже мало интересуем мальчишку-подростка.

Так что за дело, дорогие коллеги-отцы, и успехов вам в самовоспитании!

На десерт – знаменитая речь «полковника» Аль Пачино о Смелости и Честности:

Новости Друзей Доктора Папы:

  • Второе рождение
    Мое первое рождение,как матери, произошло пять лет назад…Я СТАЛА МАМОЙ!!! Много воды с тех пор утекло.Мне даже удалось повторить этот подвиг…Многое пережито, прочитано,просмотрено и впитан …
  • сексуальность
    Здравствуйте. Моя внучка 8 лет засовывает различные предметы в писю. а узнали мы об этом увидев, как это она снимала на камеру. Подскажите, как быть. С уважением, Олег. …
  • сексуальность
    Я инвалид спинальник Сижу уже 18 лет За прошедшие годы выросли дети когда произошла авария им было 2 и 7 лет Сеичас они выросли Сеичас в основном сижу в интернете Хотелось бы еще научиться заробатыват …
  • анализ
    добрый день.Ребенку 1 месяц,часто плачет(мальчик),сдали анализ на калл-получили следующие результаты: PH-5 ЕД СЛИЗЬ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ РЕАКЦИЯ НА СКРЫТУЮ КРОВЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ НА БЕЛОК 0,3 Г/Л …
  • Из чего складывается мышление человека…
    За каждым нищим не угонишься, у кого-нибудь сума да больше…

Google Bookmarks Memori.ru МоёМесто.ru

Смотрите также:

Подпишись на новые статьи по e-mail:

9 коммент. к Отец и сын: как воспитать мужчину

  • Александр

    Александр, говорю Вам огромное спасибо за то, что благодаря Вашим статьям и этому сайту мне в 2010 году удалось изменить в лучшую сторону себя, жену, а в итоге и отношения с сыном!

    Родители, пожалуйста, читайте внимательно этот сайт. Это действительно спасение для наших детей. Скажу честно, самое сложное – это научится управлять агрессией и суметь понять ребенка. Работайте над собой. Мы нелепы в попытках доказать себе, что это дети у нас не такие..

    С Новым годом всех и побольше сил для новых побед!!
    Еще раз, Александр – спасибо!!! Вы делаете правильное дело. :wink:

  • DoctorPapa

    Спасибо, Александр, за добрые слова. И Вас с праздником!

  • Джэт

    …статейка криволапого психолога,написанная под диктовку блондинки склонной всё видеть в «розовом цвете»+поверхностное знание предмета,теперь понятно почему современные мальчишки всё больше «голубеют».,зашёл случайно,только из желания просмотреть,что-же читает моя супруга.-ничего личного.

    • DoctorPapa

      А кроме «криволапого психолога» какие-нибудь агрументы по существу есть? Или трусоваты, чтобы спорить аргументированно, не скатываясь на «поверхностные» оценки?

  • Makosh

    Все это прекрасно и правильно. Но что делать, если папа находящийся рядом, не показывает таких качеств и не особо желает иметь с ребенком, возраста 6-12 лет, особого времяпрепровождения. Говорит я играл с дедом, а папа был на работе. Что делать женщине, чтобы вырастить настоящего мужчину? Женщина ведь не может воплотить в себе мужские качества. А тренера, дедушки – это ведь общение все-равно периодическое, а пример нужен каждую минуту. Что делать? Искать «хорошего папу»? Этот ни при каких усилиях своего поведения не меняет.Даже если эти усилия не видимы….777

    • DoctorPapa

      Периодического общения с тренерами и дедушками может быть достаточно. А там глядишь – и папа «подрастет».

  • Olga

    как наладить отношения папы с мальчиками(двойняшки 10 лет).С 6 до 9 лет папа очень хотел стать богом и примером для мальчишек и «передавил». В 9 один из мальчишек отрезвил папу своим высказыванием, что без него было бы лучше. Папа очень обиделся и отстранился, а мальчики почувствовали радость свободы. Папа понял, что был не прав, но теперь любая его инициатива провести вместе время поиграть, сходить в поход и т.д.(кроме откровенной «покупки» в кино и магазин) проваливается, а если получается, то это уже все равно мои уговоры, а не их желание, и, конечно, всегда стараются втиснуть маму как прослойку.Помогите!

    • DoctorPapa

      Дорогая Ольга! Думаю в Вашем случае папе следует начать с того, чтобы просто искренне интересоваться тем, что интересно мальчикам, а не самому проявлять инициативу. Нужно научиться активному слушанию.

  • Olga

    Спасибо!Попробуем!

Прокомментировать

 

 

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

Анти-спам тест:

детский психолог консультации

Подпишиcь на RSS или Почтовую рассылку
Copyright © 2009-2010 психолог, детский психолог и психотерапевт Александр Кузнецов. All Rights Reserved